Page 39 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 39

52                                                 53
            OROLOGIO IN ORO E SMALTO, PERIODO 1800             OROLOGIO IN ORO E SMALTO, FIRMATO HÜBNER A WIEN,
            Cassa: in oro, cesellata a motivi vegetali, contornata da doppia fila   PERIODO 1800
            di pietre incastonate bicolore, fondello con decorazione in smalto   Cassa: in oro, fondello con medaglione in smalto guilloché blu
            guilloché rosso traslucido.                        traslucido e paillons.
            Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana.   Quadrante: in smalto bianco, numeri romani, lancetta per il
            Movimento: carica a chiavetta, scappamento a verga, coq traforato.  calendario.
            Accessori: -                                       Movimento: firmato, carica a chiavetta, scappamento a verga,
            Diametro Ø: 41 mm                                  coq traforato.
            Note: da revisionare.                              Accessori: -
                                                               Diametro Ø: 43,5 mm | Peso: 68,7 g
            GOLD AND ENAMEL WATCH, PERIOD 1800                 Note: da revisionare.
            Case: in gold, chiseled with leaf motifs, surrounded by a double
            row of two-tone set stones, caseback with translucent red guilloche   GOLD AND ENAMEL WATCH, SIGNED HÜBNER IN WIEN,
            enamel.                                            PERIOD 1800
            Dial: white enamel, Roman numerals.                Case: gold, caseback with translucent blue guilloche enamel
            Movement: key-winding, verge escapement, pierced cock.  with paillons.
            Accessories: -                                     Dial: white enamel, Roman numerals, calendar hand.
            Diameter Ø: 41 mm                                  Movement: signed, key-winding, verge escapement, pierced cock.
            Note: to be serviced.                              Accessories: -
            € 700                                              Diameter Ø: 43.5 mm | Weight: 68.7 g
                                                               Note: to be serviced.
                                                               € 1.000

                                                                                                     Watches   37
   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44