Page 39 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 39
52 53
OROLOGIO IN ORO E SMALTO, PERIODO 1800 OROLOGIO IN ORO E SMALTO, FIRMATO HÜBNER A WIEN,
Cassa: in oro, cesellata a motivi vegetali, contornata da doppia fila PERIODO 1800
di pietre incastonate bicolore, fondello con decorazione in smalto Cassa: in oro, fondello con medaglione in smalto guilloché blu
guilloché rosso traslucido. traslucido e paillons.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana. Quadrante: in smalto bianco, numeri romani, lancetta per il
Movimento: carica a chiavetta, scappamento a verga, coq traforato. calendario.
Accessori: - Movimento: firmato, carica a chiavetta, scappamento a verga,
Diametro Ø: 41 mm coq traforato.
Note: da revisionare. Accessori: -
Diametro Ø: 43,5 mm | Peso: 68,7 g
GOLD AND ENAMEL WATCH, PERIOD 1800 Note: da revisionare.
Case: in gold, chiseled with leaf motifs, surrounded by a double
row of two-tone set stones, caseback with translucent red guilloche GOLD AND ENAMEL WATCH, SIGNED HÜBNER IN WIEN,
enamel. PERIOD 1800
Dial: white enamel, Roman numerals. Case: gold, caseback with translucent blue guilloche enamel
Movement: key-winding, verge escapement, pierced cock. with paillons.
Accessories: - Dial: white enamel, Roman numerals, calendar hand.
Diameter Ø: 41 mm Movement: signed, key-winding, verge escapement, pierced cock.
Note: to be serviced. Accessories: -
€ 700 Diameter Ø: 43.5 mm | Weight: 68.7 g
Note: to be serviced.
€ 1.000
Watches 37