Page 44 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 44
62 63
OROLOGIO IN ORO CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO CAPT & FREUNDLER SALTARELLO IN ORO E SMALTI,
ROBERT, PERIODO 1830 PERIODO 1840
Cassa: firmata “Robert & C.ie”, quattro corpi in oro cesellato e inciso Cassa: n. 1370, in oro, cuvette firmata, interamente incisa e smaltata
con raffigurazione di una città lagunare. a motivi floreali.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani, al centro figura di putto Quadrante: argentée, decorazione a guilloché, binario dei minuti
posto sopra una decorazione floreale. indicato da lancetta, finestrella per le ore saltanti.
Movimento: carica a chiavetta, scappamento a cilindro. Ripetizione Movimento: carica a chiavetta, scappamento a cilindro, 6 rubini.
a ore e quarti su timbri. Accessori: -
Accessori: - Diametro Ø: 42 mm
Diametro Ø: 42 mm | Peso: 47,8 g Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
Note: suoneria funzionante, ma da revisionare.
CAPT & FREUNDLER GOLD AND ENAMEL JUMPING HOUR,
POCKET WATCH IN GOLD WITH QUARTER REPEATER, SIGNED PERIOD 1840
ROBERT, 1830S PERIOD Case: n. 1370, in gold, signed cuvette, entirely engraved and
Case: signed “Robert & C.ie”, four-body in gold, chased and enamelled with floral motifs.
engraved with a lagoon city view. Dial: silvered, engine turned motifs, minute track indicated by hand,
Dial: white enamel, Roman numerals, painted figure of a putto above aperture for jumping hours.
a floral decoration. Movement: key-winding, cylinder escapement, 6 jewels.
Movement: key-winding, cylinder escapement. Quarter and hour Accessories: -
repeater on gong. Diameter Ø: 42 mm
Accessories: - Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
Diameter Ø: 42 mm | Weight: 47,8 g € 700
Note: working repeater, but to serviced.
€ 600
42 OROLOGI