Page 42 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 42
58 59
OROLOGIO CON SMALTO, FIRMATO VAUCHER, PERIODO 1780 DOPPIA CASSA IN ORO CON SMALTO, FIRMATO COULIN & BRY,
Cassa: a due corpi in metallo dorato, incisioni sui bordi, lunetta PERIODO 1780
decorata con rosette, applicazione di uno smalto con ritratto di dama. Cassa: a due corpi in oro; controcassa in oro e rosette, ritratto
Quadrante: firmato “Vaucher a Paris”, in smalto bianco, numerazione femminile con colomba in smalto.
romana. Quadrante: firmato “Jaq.s (Jacques) Coulin & Amy Bry”, in smalto
Movimento: firmato “Vaucher a Paris”, carica a fusée, scappamento bianco, numerazione romana.
a verga. Movimento: firmato “J. Coulin & Amy Bry Geneve”, carica a fusée,
Accessori: - scappamento a verga.
Diametro Ø: 44 mm Accessori: -
Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare. Diametro Ø: 41 mm
Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
POCKET WATCH WITH ENAMEL, SIGNED VAUCHER, 1780S PERIOD
Casa: two body in gilded metal, engraving on edges, bezel sets with PAIR CASED POCKET WATCH IN GOLD AND ENAMEL, SIGNED
paste stones, applied enameled lady portrait. COULIN & BRY, 1780S PERIOD
Dial: signed “Vaucher a Paris”, white enamel, Roman numerals. Case: two-body in gold; gold outer case, sets with paste stones,
Movement: signed “Vaucher a Paris”, fusee winding, verge enameled female portrait with a dove.
escapement. Dial: signed “Jaq.s (Jacques) Coulin & Amy Bry”, white enamel dial,
Accessories: - Roman numerals.
Diameter Ø: 44 mm Movement: signed “J. Coulin & Amy Bry Geneve”, fusee winding,
Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced. verge escapement.
€ 500 Accessories: -
Diameter Ø: 41 mm
Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
€ 600
40 OROLOGI