Page 42 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 42

58                                                 59
            OROLOGIO CON SMALTO, FIRMATO VAUCHER, PERIODO 1780   DOPPIA CASSA IN ORO CON SMALTO, FIRMATO COULIN & BRY,
            Cassa: a due corpi in metallo dorato, incisioni sui bordi, lunetta   PERIODO 1780
            decorata con rosette, applicazione di uno smalto con ritratto di dama.  Cassa: a due corpi in oro; controcassa in oro e rosette, ritratto
            Quadrante: firmato “Vaucher a Paris”, in smalto bianco, numerazione   femminile con colomba in smalto.
            romana.                                            Quadrante: firmato “Jaq.s (Jacques) Coulin & Amy Bry”, in smalto
            Movimento: firmato “Vaucher a Paris”, carica a fusée, scappamento   bianco, numerazione romana.
            a verga.                                           Movimento: firmato “J. Coulin & Amy Bry Geneve”, carica a fusée,
            Accessori: -                                       scappamento a verga.
            Diametro Ø: 44 mm                                  Accessori: -
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.  Diametro Ø: 41 mm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
            POCKET WATCH WITH ENAMEL, SIGNED VAUCHER, 1780S PERIOD
            Casa: two body in gilded metal, engraving on edges, bezel sets with   PAIR CASED POCKET WATCH IN GOLD AND ENAMEL, SIGNED
            paste stones, applied enameled lady portrait.      COULIN & BRY, 1780S PERIOD
            Dial: signed “Vaucher a Paris”, white enamel, Roman numerals.  Case: two-body in gold; gold outer case, sets with paste stones,
            Movement: signed “Vaucher a Paris”, fusee winding, verge   enameled female portrait with a dove.
            escapement.                                        Dial: signed “Jaq.s (Jacques) Coulin & Amy Bry”, white enamel dial,
            Accessories: -                                     Roman numerals.
            Diameter Ø: 44 mm                                  Movement: signed “J. Coulin & Amy Bry Geneve”, fusee winding,
            Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.  verge escapement.
            € 500                                              Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 41 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
                                                               € 600

            40   OROLOGI
   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47