Page 38 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 38
49
OROLOGIO IN ORO, FIRMATO GUIRODON, PERIODO 1830
Cassa: n. 6735, due corpi in oro cesellato e inciso con raffigurazione
di una città lagunare.
Quadrante: in metallo argentato, numeri romani, al centro
decorazione floreale.
Movimento: carica a chiavetta, scappamento a verga.
Accessori: -
Diametro Ø: 39 mm | Peso: 34 g
Note: da revisionare.
POCKET WATCH IN GOLD, SIGNED GUIRODON, 1830S PERIOD
Case: n. 6735, two-body in gold, chased and engraved with a lagoon
city view.
Dial: silvered metal, Roman numerals, centered floral decoration.
Movement: key-winding, verge escapement.
Accessories: -
Diameter Ø: 39 mm | Weight: 34 g
Note: to be serviced.
€ 400
50
OROLOGIO DA TASCA IN ORO E SMALTO, PERIODO 1870
Cassa: in oro, lunette contornate da perline, fondello con smalto
guilloché verde traslucido.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana.
Movimento: carica a remontoir, scappamento a cilindro.
Accessori: -
Diametro Ø: 34 mm | Peso: 27,8 g
Note: da revisionare.
POCKET WATCH IN GOLD AND ENAMEL, 1870S PERIOD
Case: in gold, bezels sets with split pearls, back with translucent
guilloché green enamel.
Dial: white enamel, Roman numerals.
Movement: key-less winding, cylinder escapement.
Accessories: -
Diameter Ø: 34 mm | Weight: 27.8 g
Note: to be serviced.
€ 500
51
OROLOGIO IN ORO, PERIODO 1800
Cassa: due corpi in oro, applicazioni floreali, incisioni circolari sul retro
con piccolo medaglione decorato con applicazioni in oro bicolore.
Movimento: carica a fusée, scappamento a verga.
Accessori: -
Diametro Ø: 43 mm | Peso: 59,7 g
Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
POCKET WATCH IN GOLD, 1800S PERIOD
Case: two body in gold, leaf applications, circular engraving on back
with small medallion decorated with bicolor fries.
Movement: fusee winding, verge escapement.
Accessories: -
Diameter Ø: 43 mm | Weight: 59.7 g
Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
€ 500
36 OROLOGI