Page 43 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 43

60                                                 61
            OROLOGIO CON SMALTI, FIRMATO ROBIN, PERIODO 1800   OROLOGIO CON CALENDARI, PERIODO 1790
            Cassa: a due corpi in metallo dorato, carrure incisa e lunette   Cassa: due corpi in argento, all’interno del fondello applicata stampa
            adornate da rosette, sul retro smalto con scena galante e decorato   di una scena romantica.
            da rosette e paillons; controcassa in metallo dorato.  Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, lancetta per il
            Quadrante: firmato “Robin a Paris”, in smalto bianco, numerazione   calendario periferico.
            araba.                                             Movimento: carica a fusée, scappamento a verga.
            Movimento: firmato “Robin a Paris”, carica a fusée, scappamento   Accessori: -
            a verga.                                           Diametro Ø: 54 mm
            Accessori: -                                       Note: da revisionare.
            Diametro Ø: 54 mm
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.  WATCH WITH CALENDAR, 1790S PERIOD
                                                               Case: two-body in silver, a romantic scene is printed and applied on
            POCKET WATCH WITH ENAMEL, SIGNED ROBIN, 1800S PERIOD   the inside of the caseback.
            Case: two-body gilded metal, engraved band and bezels set with   Dial: white enamel, Arabic numerals, pointer date indication.
            paste stones, on back enamel depicting an amorous scene garnished   Movement: fusee winding, verge escapement.
            with paillons and rosette, gilded metal outer case.  Accessories: -
            Dial: signed “Robin a Paris”, white enamel, Arabic numerals.  Diameter Ø: 54 mm
            Movement: signed “Robin a Paris”, fusee winding, verge escapement.  Note: to be serviced.
            Accessories: -                                     € 400
            Diameter Ø: 54 mm
            Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
            € 800

                                                                                                     Watches   41
   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48