Page 43 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 43
60 61
OROLOGIO CON SMALTI, FIRMATO ROBIN, PERIODO 1800 OROLOGIO CON CALENDARI, PERIODO 1790
Cassa: a due corpi in metallo dorato, carrure incisa e lunette Cassa: due corpi in argento, all’interno del fondello applicata stampa
adornate da rosette, sul retro smalto con scena galante e decorato di una scena romantica.
da rosette e paillons; controcassa in metallo dorato. Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, lancetta per il
Quadrante: firmato “Robin a Paris”, in smalto bianco, numerazione calendario periferico.
araba. Movimento: carica a fusée, scappamento a verga.
Movimento: firmato “Robin a Paris”, carica a fusée, scappamento Accessori: -
a verga. Diametro Ø: 54 mm
Accessori: - Note: da revisionare.
Diametro Ø: 54 mm
Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare. WATCH WITH CALENDAR, 1790S PERIOD
Case: two-body in silver, a romantic scene is printed and applied on
POCKET WATCH WITH ENAMEL, SIGNED ROBIN, 1800S PERIOD the inside of the caseback.
Case: two-body gilded metal, engraved band and bezels set with Dial: white enamel, Arabic numerals, pointer date indication.
paste stones, on back enamel depicting an amorous scene garnished Movement: fusee winding, verge escapement.
with paillons and rosette, gilded metal outer case. Accessories: -
Dial: signed “Robin a Paris”, white enamel, Arabic numerals. Diameter Ø: 54 mm
Movement: signed “Robin a Paris”, fusee winding, verge escapement. Note: to be serviced.
Accessories: - € 400
Diameter Ø: 54 mm
Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
€ 800
Watches 41