Page 32 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 32
43
LONGINES A SAVONETTE IN ORO CON RIPETIZIONE,
PERIODO 1910
Cassa: firmata “P&D”, n. 2352338, quattro corpi in oro 18K, cuvette
firmata, coperchio con monogramma applicato.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani,
quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 19-1/2’’’ linee, nichelato,
onde di Ginevra, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico
compensato e con viti, spirale Breguet, registrazione micrometrica.
Ripetizione a ore, quarti e minuti, su timbri, avvio tramite slitta,
regolatore ad espansione.
Accessori: -
Diametro Ø: 54 mm | Peso: 112,9 g
Note: marciante in fase di catalogazione, suoneria funzionante,
ma si consiglia una revisione.
LONGINES HUNTER CASE IN GOLD WITH REPEATER, PERIOD 1910
Case: signed “P&D”, n. 2352338, four-body in 18K gold, signed dome,
cover with applied monogram.
Dial: signed, white enamel, Roman numerals, small seconds.
Movement: signed, key-less winding caliber 19-1/2’’’ linee, nickel-
plated, côtes de Genève, lever escapement, cut compensated
bimetallic balance with screws, Breguet hairspring, micrometer
regulator. Hour, quarter and minute repeater, on gong, start via
the slider, centrifugal governor.
Accessories: -
Diameter Ø: 54 mm | Weight: 112.9 g
Note: running at the time of cataloguing, working repeater, but
a servicing is suggested.
€ 2.000
30 OROLOGI