Page 28 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 28

35                                                 36
            IWC A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1910               IWC IN ORO, ANNI ‘50
            Cassa: firmata, n. 491173, quattro corpi in oro 14K, cuvette in metallo,   Cassa: firmata, n. 1357535 in oro 18K, fondello a scatto.
            coperchio inciso con stemma araldico, fondello con monogramma   Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantino
            inciso.                                            dei secondi.
            Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi,   Movimento: firmato, calibro a remontoir 95, n. 1131598, onde di
            quadrantino dei secondi.                           Ginevra, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato
            Movimento: firmato, calibro a remontoir 18’’’ linee, n. 435231,   e con viti, spirale Breguet.
            rubini con châton, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico   Accessori: -
            compensato e con viti, spirale Breguet, registrazione micrometrica.  Diametro Ø: 47 mm | Peso: 54,5 g
            Accessori: -                                       Note: marciante in fase di catalogazione.
            Diametro Ø: 52 mm | Peso: 86 g
            Note: da revisionare.                              IWC IN GOLD, 50S
                                                               Case: signed, n. 1357535 in 18K gold, snap on caseback.
            IWC HUNTER CASE IN GOLD, PERIOD 1910               Dial: signed, silvered, applied indexes, small seconds.
            Case: signed, n. 491173, four-body in 14K gold, metal dome, lid   Movement: signed, key-less winding caliber 95, n. 1131598, côtes
            engraved with heraldic coat of arms, caseback engraved with   de Genève, lever escapement, cut compensated bimetallic balance
            monogram.                                          with screws, Breguet hairspring.
            Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, small seconds.  Accessories: -
            Movement: signed, key-less winding caliber 18’’’ lignes, n. 435231,   Diameter Ø: 47 mm | Weight: 54.5 g
            jewels with châton, lever escapement, cut compensated bimetallic   Note: running at the time of cataloguing.
            balance with screws, Breguet hairspring, micrometer regulator.  € 1.500
            Accessories: -
            Diameter Ø: 52 mm | Weight: 86 g
            Note: to be serviced.
            € 1.000

            26   OROLOGI
   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33