Page 28 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 28
35 36
IWC A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1910 IWC IN ORO, ANNI ‘50
Cassa: firmata, n. 491173, quattro corpi in oro 14K, cuvette in metallo, Cassa: firmata, n. 1357535 in oro 18K, fondello a scatto.
coperchio inciso con stemma araldico, fondello con monogramma Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantino
inciso. dei secondi.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, Movimento: firmato, calibro a remontoir 95, n. 1131598, onde di
quadrantino dei secondi. Ginevra, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato
Movimento: firmato, calibro a remontoir 18’’’ linee, n. 435231, e con viti, spirale Breguet.
rubini con châton, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico Accessori: -
compensato e con viti, spirale Breguet, registrazione micrometrica. Diametro Ø: 47 mm | Peso: 54,5 g
Accessori: - Note: marciante in fase di catalogazione.
Diametro Ø: 52 mm | Peso: 86 g
Note: da revisionare. IWC IN GOLD, 50S
Case: signed, n. 1357535 in 18K gold, snap on caseback.
IWC HUNTER CASE IN GOLD, PERIOD 1910 Dial: signed, silvered, applied indexes, small seconds.
Case: signed, n. 491173, four-body in 14K gold, metal dome, lid Movement: signed, key-less winding caliber 95, n. 1131598, côtes
engraved with heraldic coat of arms, caseback engraved with de Genève, lever escapement, cut compensated bimetallic balance
monogram. with screws, Breguet hairspring.
Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, small seconds. Accessories: -
Movement: signed, key-less winding caliber 18’’’ lignes, n. 435231, Diameter Ø: 47 mm | Weight: 54.5 g
jewels with châton, lever escapement, cut compensated bimetallic Note: running at the time of cataloguing.
balance with screws, Breguet hairspring, micrometer regulator. € 1.500
Accessories: -
Diameter Ø: 52 mm | Weight: 86 g
Note: to be serviced.
€ 1.000
26 OROLOGI