Page 23 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 23
26
HAUSMANN IN ORO CON MONOGRAMMA DI VITTORIO
EMANUELE, PERIODO 1920
Cassa: punzone svizzero, n. 1079568, in oro 18K, cuvette firmata,
fondello inciso e smaltato con monogramma reale.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi,
quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, n. 1071466, 15 rubini,
scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato
e con viti, spirale Breguet.
Accessori: -
Diametro Ø: 49 mm | Peso: 84,3 g
Note: da revisionare.
HAUSMANN IN GOLD WITH VITTORIO EMANUELE MONOGRAM,
PERIOD 1920
Case: Swiss hallmark, n. 1079568, in 18K gold, signed dome, engraved
and enameled royal monogram.
Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, small seconds.
Movement: signed, key-less winding caliber, n. 1071466, 15 jewels,
lever escapement, cut compensated bimetallic balance with screws,
Breguet hairspring.
Accessories: -
Diameter Ø: 49 mm | Weight: 84.3 g
Note: to be serviced.
€ 900
Watches 21