Page 23 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 23

26
                                                               HAUSMANN IN ORO CON MONOGRAMMA DI VITTORIO
                                                               EMANUELE, PERIODO 1920
                                                               Cassa: punzone svizzero, n. 1079568, in oro 18K, cuvette firmata,
                                                               fondello inciso e smaltato con monogramma reale.
                                                               Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi,
                                                               quadrantino dei secondi.
                                                               Movimento: firmato, calibro a remontoir, n. 1071466, 15 rubini,
                                                               scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato
                                                               e con viti, spirale Breguet.
                                                               Accessori: -
                                                               Diametro Ø: 49 mm | Peso: 84,3 g
                                                               Note: da revisionare.
                                                               HAUSMANN IN GOLD WITH VITTORIO EMANUELE MONOGRAM,
                                                               PERIOD 1920
                                                               Case: Swiss hallmark, n. 1079568, in 18K gold, signed dome, engraved
                                                               and enameled royal monogram.
                                                               Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, small seconds.
                                                               Movement: signed, key-less winding caliber, n. 1071466, 15 jewels,
                                                               lever escapement, cut compensated bimetallic balance with screws,
                                                               Breguet hairspring.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 49 mm | Weight: 84.3 g
                                                               Note: to be serviced.
                                                               € 900

                                                                                                     Watches   21
   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28