Page 20 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 20

21                                                 22
            LONGINES IN ORO, ANNI ‘30                          TAVANNES A SAVONETTE IN ORO, 1910 CIRCA
            Cassa: firmata, n. 4740394, in oro 18K, cuvette in metallo.  Cassa: firmata, n. 929421, quattro corpi in oro 18K, decorzione
            Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri Breguet, quadrantino   a guilloché, incisione di scudo stile araldico.
            dei secondi.                                       Quadrante: firmato, smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantino
            Movimento: firmato, calibro a remontoir 18.89Z, n. 5033876, onde   dei secondi, lancette a pera.
            di Ginevra, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico   Movimento: firmato, a remontoir, dorato, scappamento ad ancora,
            compensato e con viti, spirale Breguet, registrazione micrometrica.  bilanciere monometallico e con viti, spirale Breguet.
            Accessori: -                                       Accessori: -
            Diametro Ø: 46 mm | Peso: 68,6 g                   Diametro Ø: 51 mm | Peso: 83 g
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.  Note: funzionante, ma da revisionare.

            LONGINES IN GOLD, 30S                              TAVANNES HUNTER CASE IN GOLD, CIRCA 1910
            Case: signed, n. 4740394, in 18K gold, metal dome.  Case: signed, n. 929421, four-body in 18K gold, engine turned,
            Dial: signed, silvered, Breguet numerals, small seconds.  engraved shield in style of coat of arms.
            Movement: signed, key-less winding caliber 18.89Z, n. 5033876, côtes   Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, small seconds, pear
            de Genève, lever escapement, cut compensated bimetallic balance   hands.
            with screws, Breguet hairspring, micrometer regulator.  Movement: signed, key-less winding, gilded, lever escapement,
            Accessories: -                                     monometallic balance with screws, Breguet hairspring.
            Diameter Ø: 46 mm | Weight: 68.6 g                 Accessories: -
            Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.  Diameter Ø: 51 mm | Weight: 83 g
            € 700                                              Note: working, but to be serviced.
                                                               € 1.000

            18   OROLOGI
   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25