Page 18 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 18

17                                                 18
            UNVER A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1920             MOVADO A SAVONETTE IN ORO E SMALTO, PERIODO 1930
            Cassa: n. 1515, in oro 18K, cesellato e inciso a motivi floreali e lineari.  Cassa: firmata, n. 644132 7226, in oro 18K, carrure zigrinata,
            Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi applicati,   interamente incisa e smaltata a motivi vegetali.
            quadrantino dei secondi.                           Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri Breguet, quadrantino
            Movimento: calibro a remontoir, 16 rubini e châton, scappamento ad   dei secondi.
            ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet,   Movimento: firmato, calibro a remontoir, 15 rubini, scappamento
            registrazione micrometrica.                        ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti regolato
            Accessori: -                                       in quattro posizioni, spirale Breguet, registrazione micrometrica.
            Diametro Ø: 48 mm | Peso: 65 g                     Accessori: astuccio d’epoca Movado.
            Note: marciante in fase di catalogazione.          Diametro Ø: 45 mm | Peso: 59,1 g
                                                               Note: da revisionare.
            UNVER HUNTER CASE IN GOLD, PERIOD 1920S
            Case: n. 1515 in 18K gold, chiseled and engraved with floral and stripe   MOVADO HUNTER CASE IN GOLD AND ENAMEL, PERIOD 1930
            motifs.                                            Case: signed, n. 644132 7226, in 18K gold, reeded band, entirely
            Dial: signed, silvered, applied Arabic numerals, small seconds.  engraved and enameled with leaf motifs.
            Movement: key-less winding caliber, 16 jewels and châton, lever   Dial: signed, silvered, Breguet numerals, small seconds.
            escapement, cut compensated bimetallic balance with screws,   Movement: signed, key-less winding caliber, 15 jewels, lever
            Breguet hairspring, micrometer regulator.          escapement, cut compensated bimetallic balance with screws
            Accessories: -                                     adjusted in four positions, Breguet hairspring, micrometer regulator.
            Diameter Ø: 48 mm | Weight: 65 g                   Accessories: Movado vintage box.
            Note: running at the time of cataloguing.          Diameter Ø: 45 mm | Weight: 59.1 g
            € 700                                              Note: to be serviced.
                                                               € 800

            16   OROLOGI
   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23