Page 18 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 18
17 18
UNVER A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1920 MOVADO A SAVONETTE IN ORO E SMALTO, PERIODO 1930
Cassa: n. 1515, in oro 18K, cesellato e inciso a motivi floreali e lineari. Cassa: firmata, n. 644132 7226, in oro 18K, carrure zigrinata,
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi applicati, interamente incisa e smaltata a motivi vegetali.
quadrantino dei secondi. Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri Breguet, quadrantino
Movimento: calibro a remontoir, 16 rubini e châton, scappamento ad dei secondi.
ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet, Movimento: firmato, calibro a remontoir, 15 rubini, scappamento
registrazione micrometrica. ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti regolato
Accessori: - in quattro posizioni, spirale Breguet, registrazione micrometrica.
Diametro Ø: 48 mm | Peso: 65 g Accessori: astuccio d’epoca Movado.
Note: marciante in fase di catalogazione. Diametro Ø: 45 mm | Peso: 59,1 g
Note: da revisionare.
UNVER HUNTER CASE IN GOLD, PERIOD 1920S
Case: n. 1515 in 18K gold, chiseled and engraved with floral and stripe MOVADO HUNTER CASE IN GOLD AND ENAMEL, PERIOD 1930
motifs. Case: signed, n. 644132 7226, in 18K gold, reeded band, entirely
Dial: signed, silvered, applied Arabic numerals, small seconds. engraved and enameled with leaf motifs.
Movement: key-less winding caliber, 16 jewels and châton, lever Dial: signed, silvered, Breguet numerals, small seconds.
escapement, cut compensated bimetallic balance with screws, Movement: signed, key-less winding caliber, 15 jewels, lever
Breguet hairspring, micrometer regulator. escapement, cut compensated bimetallic balance with screws
Accessories: - adjusted in four positions, Breguet hairspring, micrometer regulator.
Diameter Ø: 48 mm | Weight: 65 g Accessories: Movado vintage box.
Note: running at the time of cataloguing. Diameter Ø: 45 mm | Weight: 59.1 g
€ 700 Note: to be serviced.
€ 800
16 OROLOGI