Page 14 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 14
9 10
MOVADO ERMETO, ANNI ‘50 JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX REF. 10007, ANNI ‘60
Cassa: firmata, n. 1252 709m, placcato in oro, rivestita in pelle. Cassa: firmata, n. 809010, cromata e laccata, coperchio con fascia
Quadrante: firmato, argentato, indici applicati, quadrantino dei oraria stilizzata, fondello a scatto.
secondi Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, satellite centrale
Movimento: a carica manuale. per la sveglia, secondi al centro.
Accessori: - Movimento: firmato, cal. manuale P811, n. 1432842.
Misure: 49 x 34 mm (chiuso) Accessori: pochette Jaeger-LeCoultre.
Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione. Misure: 43 x 37 mm
Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
MOVADO ERMETO, 50S
Case: signed, n. 1252 709m, gold plated, covered in leather. JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX REF. 10007, 60S
Dial: signed, silvered, applied indexes, small seconds. Case: signed, n. 809010, chrome-plated and laquered, cover with
Movement: manual winding. stylized hour ring, snap on caseback.
Accessories: - Dial: signed, silvered, applied indexes, centered disc for the alarm,
Size: 49 x 34 mm (closed) centre seconds.
Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested. Movement: signed, manual-winding cal. P811, n. 1432842.
€ 100 Accessories: Jaeger-LeCoultre pouch.
Size: 43 x 37 mm
Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
€ 200
12 OROLOGI