Page 14 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 14

9                                                  10
            MOVADO ERMETO, ANNI ‘50                            JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX REF. 10007, ANNI ‘60
            Cassa: firmata, n. 1252 709m, placcato in oro, rivestita in pelle.  Cassa: firmata, n. 809010, cromata e laccata, coperchio con fascia
            Quadrante: firmato, argentato, indici applicati, quadrantino dei   oraria stilizzata, fondello a scatto.
            secondi                                            Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, satellite centrale
            Movimento: a carica manuale.                       per la sveglia, secondi al centro.
            Accessori: -                                       Movimento: firmato, cal. manuale P811, n. 1432842.
            Misure: 49 x 34 mm (chiuso)                        Accessori: pochette Jaeger-LeCoultre.
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.  Misure: 43 x 37 mm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
            MOVADO ERMETO, 50S
            Case: signed, n. 1252 709m, gold plated, covered in leather.  JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX REF. 10007, 60S
            Dial: signed, silvered, applied indexes, small seconds.  Case: signed, n. 809010, chrome-plated and laquered, cover with
            Movement: manual winding.                          stylized hour ring, snap on caseback.
            Accessories: -                                     Dial: signed, silvered, applied indexes, centered disc for the alarm,
            Size: 49 x 34 mm (closed)                          centre seconds.
            Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.  Movement: signed, manual-winding cal. P811, n. 1432842.
            € 100                                              Accessories: Jaeger-LeCoultre pouch.
                                                               Size: 43 x 37 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
                                                               € 200

            12   OROLOGI
   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19