Page 12 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 12

5                                                  6
            VACHERON FRERES IN ORO, PERIODO 1850               VACHERON & CONSTANTIN A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1850
            Cassa: n. 6425, in oro, cuvette firmata, fondello e coperchio incisi   Cassa: punzonata, n. 84932, in oro 18K, cuvette firmata, coperchio
            con scena portuale e scena galante.                e fondello incisi minuziosamente con motivo di foglie d’acanto.
            Quadrante: in smalto bianco, numeri romani.        Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani.
            Movimento: firmato “R&O”, carica a chiavetta, scappamento a cilindro.  Movimento: firmato, carica a chiavetta, scappamento a cilindro,
            Accessori: astuccio d’epoca.                       4 rubini.
            Diametro Ø: 38 mm | Peso: 38,6 g                   Accessori: -
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.  Diametro Ø: 33,5 mm | Peso: 25,80 g
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
            VACHERON FRERES IN GOLD, PERIOD 1850
            Case: n. 6425, in gold, signed dome, caseback and cover engraved   VACHERON & CONSTANTIN HUNTER CASE IN GOLD, PERIOD 1850
            with port scene and gallant scene.                 Case: punched, n. 84932, in 18K gold, signed dome, lid and caseback
            Dial: white enamel, Roman numerals.                meticulously engraved with acanthus leaf motif.
            Movement: signed “R&O”, key-winding, cylinder escapement.  Dial: white enamel, Roman numerals.
            Accessories: vintage case.                         Movement: signed, key-winding, cylinder escapement, 4 jewels
            Diameter Ø: 38 mm | Weight: 38.6 g                 Accessories: -
            Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.  Diameter Ø: 33.5 mm | Weight: 25.80 g
            € 500                                              Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
                                                               € 600

            10   OROLOGI
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17