Page 12 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 12
5 6
VACHERON FRERES IN ORO, PERIODO 1850 VACHERON & CONSTANTIN A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1850
Cassa: n. 6425, in oro, cuvette firmata, fondello e coperchio incisi Cassa: punzonata, n. 84932, in oro 18K, cuvette firmata, coperchio
con scena portuale e scena galante. e fondello incisi minuziosamente con motivo di foglie d’acanto.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani. Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani.
Movimento: firmato “R&O”, carica a chiavetta, scappamento a cilindro. Movimento: firmato, carica a chiavetta, scappamento a cilindro,
Accessori: astuccio d’epoca. 4 rubini.
Diametro Ø: 38 mm | Peso: 38,6 g Accessori: -
Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare. Diametro Ø: 33,5 mm | Peso: 25,80 g
Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
VACHERON FRERES IN GOLD, PERIOD 1850
Case: n. 6425, in gold, signed dome, caseback and cover engraved VACHERON & CONSTANTIN HUNTER CASE IN GOLD, PERIOD 1850
with port scene and gallant scene. Case: punched, n. 84932, in 18K gold, signed dome, lid and caseback
Dial: white enamel, Roman numerals. meticulously engraved with acanthus leaf motif.
Movement: signed “R&O”, key-winding, cylinder escapement. Dial: white enamel, Roman numerals.
Accessories: vintage case. Movement: signed, key-winding, cylinder escapement, 4 jewels
Diameter Ø: 38 mm | Weight: 38.6 g Accessories: -
Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced. Diameter Ø: 33.5 mm | Weight: 25.80 g
€ 500 Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
€ 600
10 OROLOGI