Page 10 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 10

1                                                  2
            WHALTAM IN ORO BIANCO, PERIODO 1910                OROLOGIO IN ORO BIANCO, ANNI ‘30
            Cassa: firmata “Elgin Giant Watch Case”, n. 594850, in oro bianco 14K,   Cassa: n. 5319, a tre corpi in oro bianco 18K cesellato.
            incisa a motivi decorativi e vegetali.             Quadrante: argentée e inciso, numeri arabi, quadrantino dei secondi.
            Quadrante: firmato, argentée, numeri arabi, quadrantino dei secondi.  Movimento: carica a remontoir, n. 16664, scappamento ad ancora,
            Movimento: firmato, calibro a remontoir 235, n. 26749118, 17 rubini,   bilanciere compensato bimetallico e con viti, spirale Breguet.
            scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con viti, registrazione   Accessori: -
            micrometrica.                                      Diametro Ø: 42 mm | Peso: 38,9 g
            Accessori: -                                       Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
            Diametro Ø: 43 mm | Peso: 58,3 g
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.  POCKET WATCH IN WHITE GOLD, 1930S
                                                               Case: n. 5319, three-body in chiseled 18K white gold.
            WHALTAM IN WHITE GOLD, PERIOD 1910                 Dial: silvered and engraved, Arabic numerals, small seconds.
            Case: signed “Elgin Giant Watch Case”, n. 594850, in 14K white gold,   Movement: key-less winding, n. 16664, lever escapement, cut
            engraved with decorative and vegetal motifs.       compensated bimetallic balance with screws, Breguet hairspring.
            Dial: signed, silvered, Arabic numerals, small seconds.  Accessories: -
            Movement: signed, key-less winding caliber 235, n. 26749118,   Diameter Ø: 42 mm | Weight: 38.9 g
            17 jewels, lever escapement, bimetallic balance with screws,   Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
            micrometric regulator.                             € 700
            Accessories: -
            Diameter Ø: 43 mm | Weight: 58.3 g
            Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
            € 500

            8    OROLOGI
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15