Page 10 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 10
1 2
WHALTAM IN ORO BIANCO, PERIODO 1910 OROLOGIO IN ORO BIANCO, ANNI ‘30
Cassa: firmata “Elgin Giant Watch Case”, n. 594850, in oro bianco 14K, Cassa: n. 5319, a tre corpi in oro bianco 18K cesellato.
incisa a motivi decorativi e vegetali. Quadrante: argentée e inciso, numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Quadrante: firmato, argentée, numeri arabi, quadrantino dei secondi. Movimento: carica a remontoir, n. 16664, scappamento ad ancora,
Movimento: firmato, calibro a remontoir 235, n. 26749118, 17 rubini, bilanciere compensato bimetallico e con viti, spirale Breguet.
scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con viti, registrazione Accessori: -
micrometrica. Diametro Ø: 42 mm | Peso: 38,9 g
Accessori: - Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
Diametro Ø: 43 mm | Peso: 58,3 g
Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare. POCKET WATCH IN WHITE GOLD, 1930S
Case: n. 5319, three-body in chiseled 18K white gold.
WHALTAM IN WHITE GOLD, PERIOD 1910 Dial: silvered and engraved, Arabic numerals, small seconds.
Case: signed “Elgin Giant Watch Case”, n. 594850, in 14K white gold, Movement: key-less winding, n. 16664, lever escapement, cut
engraved with decorative and vegetal motifs. compensated bimetallic balance with screws, Breguet hairspring.
Dial: signed, silvered, Arabic numerals, small seconds. Accessories: -
Movement: signed, key-less winding caliber 235, n. 26749118, Diameter Ø: 42 mm | Weight: 38.9 g
17 jewels, lever escapement, bimetallic balance with screws, Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
micrometric regulator. € 700
Accessories: -
Diameter Ø: 43 mm | Weight: 58.3 g
Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
€ 500
8 OROLOGI