Page 25 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 25
29 30
DITISHEIM “CHRONOPHONE” RIPETIZIONE, 1900 CIRCA OROLOGIO A SALTARELLO (JOSEPH PALLWEBER), PERIODO 1890
Cassa: n. 17967, in argento, fondello decorato a guilloché, cuvette Cassa: marcata “GT”, n. 904583, in argento e finiture in oro rosa,
firmata. fondello inciso a guilloché.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantino Quadrante: in metallo dorato con applicazioni floreali, finestrelle per
dei secondi. l’indicazione delle ore e dei minuti digitali, quadrantino dei secondi.
Movimento: calibro a remontoir Le Phare OV, scappamento ad Movimento: punzonato “G.T.”, carica a remontoir, scappamento
ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale piana. Ripetizione ad ancora, bilanciere bimetallico con viti, spirale piana.
a quarti, a due martelli su due timbri, avvio tramite pulsante, Accessori: -
regolatore a volano. Diametro Ø: 53 mm
Accessori: - Note: marciante in fase di catalogazione.
Diametro Ø: 51 mm
Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione. JUMPING HOUR WATCH (JOSEPH PALLWEBER), PERIOD 1890
Case: marked “GT”, n. 904583, in silver and rose gold accents, engine
DITISHEIM “CHRONOPHONE” REPEATER, CIRCA 1900 turned caseback.
Case: n. 17967, in silver, engine turned caseback, signed dome. Dial: in gilded metal with floral applications, apertutres for the digital
Dial: white enamel, Arabic numerals, small seconds. hours and minutes, small seconds dial.
Movement: key-less winding, Le Phare OV caliber, lever escapement, Movement: stamped “G.T.”, key-less winding, lever escapement,
monometallic balance with screws, flat hairspring. Quarter repeater, bimetallic balance with screws, flat hairspring.
with two hammers on two gong, start by pressing a push-piece, Accessories: -
fly governor. Diameter Ø: 53 mm
Accessories: - Note: running at the time of cataloguing.
Diameter Ø: 51 mm € 600
Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
€ 200
Watches 23