Page 30 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 30
39 40
LONGINES CRONOGRAFO FIRMATO AUGUST ERICSSON, UNIVERSAL WATCH CRONOGRAFO IN OR0, 1900 PERIODO
1913 CIRCA Cassa: n. 112625, in oro 18K, cuvette firmata.
Cassa: n. 2971036, in acciaio, cuvette firmata e numerata Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione araba,
“Aug. Ericsson n. 2971036”. quadrantino dei secondi e del sommatore dei 30 minuti.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione araba, Movimento: carica a remontoir Le Phare 114VCC, ruota a colonne,
quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti. scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale
Movimento: firmato, calibro a remontoir 19.73, n. 2971036 sulla plancia Breguet.
sottostante al quadrante, innesto ruota a colonne, scappamento Accessori: -
ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet. Diametro Ø: 50 mm | Peso: 83,3 g
Diametro Ø: 54,5 mm Note: da revisionare.
Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
UNIVERSAL WATCH CHRONOGRAPH IN GOLD, PERIODO 1900
LONGINES CHRONOGRAPH SIGNED AUGUST ERICSSON, Case: n. 112625, in 18K gold, signed cuvette.
CIRCA 1913 Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, subsidiary seconds dial
Case: n. 2971036, stainless steel, dome signed and numbered “Aug. and 30-minute register.
Ericsson n. 2971036”. Movement: key-less winding Le Phare 114VCC, column wheel, lever
Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, subdials for seconds and escapement, monometallic balance with screws, Breguet hairspring.
30-min register. Accessories: -
Movement: signed, key-less caliber 19.73, n. 2971036 on the plate Diameter Ø: 50 mm | Weight: 83.3 g
beneath the dial, column wheel, lever escapement, monometallic Note: to be serviced.
balance with screws, Breguet hairspring. € 1.000
Accessories: -
Diameter Ø: 54.5 mm
Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
€ 700
28 OROLOGI