Page 30 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 30

39                                                 40
            LONGINES CRONOGRAFO FIRMATO AUGUST ERICSSON,       UNIVERSAL WATCH CRONOGRAFO IN OR0, 1900 PERIODO
            1913 CIRCA                                         Cassa: n. 112625, in oro 18K, cuvette firmata.
            Cassa: n. 2971036, in acciaio, cuvette firmata e numerata   Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione araba,
            “Aug. Ericsson n. 2971036”.                        quadrantino dei secondi e del sommatore dei 30 minuti.
            Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione araba,   Movimento: carica a remontoir Le Phare 114VCC, ruota a colonne,
            quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti.  scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale
            Movimento: firmato, calibro a remontoir 19.73, n. 2971036 sulla plancia   Breguet.
            sottostante al quadrante, innesto ruota a colonne, scappamento   Accessori: -
            ad ancora, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet.  Diametro Ø: 50 mm | Peso: 83,3 g
            Diametro Ø: 54,5 mm                                Note: da revisionare.
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
                                                               UNIVERSAL WATCH CHRONOGRAPH IN GOLD, PERIODO 1900
            LONGINES CHRONOGRAPH SIGNED AUGUST ERICSSON,       Case: n. 112625, in 18K gold, signed cuvette.
            CIRCA 1913                                         Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, subsidiary seconds dial
            Case: n. 2971036, stainless steel, dome signed and numbered “Aug.   and 30-minute register.
            Ericsson n. 2971036”.                              Movement: key-less winding Le Phare 114VCC, column wheel, lever
            Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, subdials for seconds and   escapement, monometallic balance with screws, Breguet hairspring.
            30-min register.                                   Accessories: -
            Movement: signed, key-less caliber 19.73, n. 2971036 on the plate   Diameter Ø: 50 mm | Weight: 83.3 g
            beneath the dial, column wheel, lever escapement, monometallic   Note: to be serviced.
            balance with screws, Breguet hairspring.           € 1.000
            Accessories: -
            Diameter Ø: 54.5 mm
            Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
            € 700

            28   OROLOGI
   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35