Page 31 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 31

41                                                 42
            OMEGA CRONOGRAFO A DUE FACCE, CADRAN BREVETE S.G.D.G.,   EBERHARD CRONOGRAFO, ANNI ‘40
            PERIODO 1920                                       Cassa: firmata, n. 1022016 in acciaio, fondello a scatto, pulsante
            Cassa: in argento a tre copri, fondello a vista.   coassiale alla corona e a slitta sulla carrure.
            Quadrante: 1) firmato, in smalto bianco, numerazione araba,   Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantini
            suvvisione dei minuti/secondi a 1/5 di secondo, graduazione   dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala telemetrica
            tachimetrica esterna multiscala policroma, sommatore dei 15 minuti.   e tachimetrica.
            2) fascia oraria in smalto bianco, graduazione rossa a 60 secondi,   Movimento: firmato, calibro manuale 16000, ruota a colonne.
            scala tachimetrica a base 100 metri.               Accessori: -
            Movimento: carica a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere   Diametro Ø: 56 mm
            bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet, registrazione   Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
            micrometrica, ruota a colonne.
            Accessori: -                                       EBERHARD CHRONOGRAPH, 40S
            Diametro Ø: 57 mm                                  Case: signed, n. 1022016 in stainless steel, snap on caseback, pusher
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.  coaxial to the crown and slide pusher on the band.
                                                               Dial: signed, silvered, Arabic numerals, subdials for seconds and
            OMEGA DOUBLE FACE CHRONOGRAPH, CADRAN BREVETE      30-min register, telemetric and tachymeter graduations.
            S.G.D.G., PERIOD 1920                              Movement: signed, manual-winding caliber 1600, column wheel.
            Case: three-body in silver, glazed caseback.       Accessories: -
            Dial: 1) signed, in white enamel, Arabic numerals, minute/second   Diameter Ø: 56 mm
            subdivision at 1/5 of a second, tachymeter external polychrome   Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
            multiscale graduation, 15-minute register. 2) white enamel ring, red   € 1.200
            graduation at 60 seconds, 100 meter base tachymetric scale.
            Movement: key-less winding, lever escapement, compensated
            bimetallic balance with screws, Breguet hairspring, micrometer
            regulator, column wheel.
            Accessories: -
            Diameter Ø: 57 mm
            Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
            € 1.200

                                                                                                     Watches   29
   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36