Page 31 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 31
41 42
OMEGA CRONOGRAFO A DUE FACCE, CADRAN BREVETE S.G.D.G., EBERHARD CRONOGRAFO, ANNI ‘40
PERIODO 1920 Cassa: firmata, n. 1022016 in acciaio, fondello a scatto, pulsante
Cassa: in argento a tre copri, fondello a vista. coassiale alla corona e a slitta sulla carrure.
Quadrante: 1) firmato, in smalto bianco, numerazione araba, Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantini
suvvisione dei minuti/secondi a 1/5 di secondo, graduazione dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala telemetrica
tachimetrica esterna multiscala policroma, sommatore dei 15 minuti. e tachimetrica.
2) fascia oraria in smalto bianco, graduazione rossa a 60 secondi, Movimento: firmato, calibro manuale 16000, ruota a colonne.
scala tachimetrica a base 100 metri. Accessori: -
Movimento: carica a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere Diametro Ø: 56 mm
bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet, registrazione Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
micrometrica, ruota a colonne.
Accessori: - EBERHARD CHRONOGRAPH, 40S
Diametro Ø: 57 mm Case: signed, n. 1022016 in stainless steel, snap on caseback, pusher
Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione. coaxial to the crown and slide pusher on the band.
Dial: signed, silvered, Arabic numerals, subdials for seconds and
OMEGA DOUBLE FACE CHRONOGRAPH, CADRAN BREVETE 30-min register, telemetric and tachymeter graduations.
S.G.D.G., PERIOD 1920 Movement: signed, manual-winding caliber 1600, column wheel.
Case: three-body in silver, glazed caseback. Accessories: -
Dial: 1) signed, in white enamel, Arabic numerals, minute/second Diameter Ø: 56 mm
subdivision at 1/5 of a second, tachymeter external polychrome Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
multiscale graduation, 15-minute register. 2) white enamel ring, red € 1.200
graduation at 60 seconds, 100 meter base tachymetric scale.
Movement: key-less winding, lever escapement, compensated
bimetallic balance with screws, Breguet hairspring, micrometer
regulator, column wheel.
Accessories: -
Diameter Ø: 57 mm
Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
€ 1.200
Watches 29