Page 24 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 24
27 28
MAINZ A SAVONETTE EDIZIONE JUBILEUM A.D. 2000, SCATOLA OROLOGIO CON SVEGLIA IN ARGENTO, PERIODO 1910
E CERTIFICATO Cassa: punzonata, n. 1471297 in argento 800 niellato, fondello
Cassa: firmata, personalizzata all’interno con incisione a cerniera.
dell’acquirente, in argento 925, pendente con rubini incastonati. Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantino
Catena in argento. dei secondi.
Quadrante: firmato, argentato, lavorazione a guilloché, indici Movimento: carica a remontoir con croce di malta, n. 1506202,
applicati, quadrantino dei secondi. scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato
Movimento: calibro manuale Eta 6498-1, 17 rubini. e con viti, spirale piana. Svegliarino su campanello in ottone, leva
Accessori: confanetto a forma di libro con teca, istruzioni, per esclusione.
documentazione e garanzia. Accessori: -
Diametro Ø: 52 mm Diametro Ø: 50 mm
Note: marciante in fase di catalogazione. Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
MAINZ HUNTER CASE JUBILEUM EDITION WATCH A.D. 2000, BOX ALARM POCKET WATCH IN SILVER, PERIOD 1910
AND CERTIFICATE Case: hallmarked, n. 1471297 in nielloed 800 silver, hinged caseback.
Case: signed, personalized inside with the buyer’s engraving, in 925 Dial: white enamel, Arabic numerals, small seconds.
silver, pendant with rubies set. Silver chain. Movement: key-less winding caliber with stop-work, n. 1506202,
Dial: signed, silvered, guilloche work, applied indexes, seconds dial. lever escapement, cut compensated bimetallic balance with screws,
Movement: manual caliber Eta 6498-1, 17 jewels. flat hairspring. Alarm clock on brass bell, lever for silence.
Accessories: book-shaped box with display case, instructions, Accessories: -
documentation and guarantee. Diameter Ø: 50 mm
Diameter Ø: 52 mm Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
Note: running at the time of cataloguing. € 100
€ 500
22 OROLOGI