Page 51 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 51

75                                                 76
            MOVADO ERMETO PULLMAN 8 GIORNI, ANNI ‘50           JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX REF. 108, ANNI ‘60
            Cassa: firmata, n. 896417, placcata in oro, rivestita in pelle.  Cassa: firmata, in metallo dorato, con decorazioni in stile
            Quadrante: firmato, argentato, indici applicati, indicazione della   rinascimentale.
            sveglia.                                           Quadrante: firmato, indici a numeri romani entro cartouches,
            Movimento: a carica manuale.                       apertura per l’indicazione della sveglia, satellite del giorno e della
            Accessori: -                                       notte.
            Misure: 10 x 7 cm (chiuso)                         Movimento: firmato, calibro manuale 219.
            Note: marciante in fase di catalogazione.          Accessori: -
                                                               Misure: 8 x 10 x 4,5 mm
            MOVADO ERMETO PULLMAN 8-DAYS, 50S                  Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
            Case: signed, n. 896417, gold plated, covered in leather.
            Dial: signed, silvered, applied indexes, alarm indication.  JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX REF. 108, 1960S
            Movement: manual winding.                          Case: signed, in gilded metal, with Renaissance style decorations.
            Accessories: -                                     Dial: signed, Roman numerals within cartouches, aperture for the
            Size: 10 x 7 cm (closed)                           alarm, day and night satellite.
            Note: running at the time of cataloguing.          Movement: signed, manual caliber 219.
            € 1.000                                            Accessories: -
                                                               Size: 8 x 10 x 4.5 m
                                                               Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
                                                               € 100

                                                                                                     Watches   49
   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56