Page 51 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 51
75 76
MOVADO ERMETO PULLMAN 8 GIORNI, ANNI ‘50 JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX REF. 108, ANNI ‘60
Cassa: firmata, n. 896417, placcata in oro, rivestita in pelle. Cassa: firmata, in metallo dorato, con decorazioni in stile
Quadrante: firmato, argentato, indici applicati, indicazione della rinascimentale.
sveglia. Quadrante: firmato, indici a numeri romani entro cartouches,
Movimento: a carica manuale. apertura per l’indicazione della sveglia, satellite del giorno e della
Accessori: - notte.
Misure: 10 x 7 cm (chiuso) Movimento: firmato, calibro manuale 219.
Note: marciante in fase di catalogazione. Accessori: -
Misure: 8 x 10 x 4,5 mm
MOVADO ERMETO PULLMAN 8-DAYS, 50S Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
Case: signed, n. 896417, gold plated, covered in leather.
Dial: signed, silvered, applied indexes, alarm indication. JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX REF. 108, 1960S
Movement: manual winding. Case: signed, in gilded metal, with Renaissance style decorations.
Accessories: - Dial: signed, Roman numerals within cartouches, aperture for the
Size: 10 x 7 cm (closed) alarm, day and night satellite.
Note: running at the time of cataloguing. Movement: signed, manual caliber 219.
€ 1.000 Accessories: -
Size: 8 x 10 x 4.5 m
Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
€ 100
Watches 49