Page 54 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 54

81                                                 82
            OROLOGIO IN ORO E SMALTI CON CHÂTELAINE, FIRMATO BRASS,   OROLOGIO IN ORO E SMALTI, FIRMATO HESSEN, PERIODO 1870
            PERIODO 1810                                       Cassa: a due corpi in oro, lunette decorate con smalto blu e paillons,
            Cassa: a due corpi in oro, decorata con strigilature, incisioni e smalti,   medaglione con smalto policromo raffigurante un fanciullo intento
            medaglione smaltato raffigurante un’urna entro una cornice ovale.  a dissetarsi presso una fonte.
            Châtelaine in oro a due sezioni, fermaglio in metallo dorato.  Châtelaine in metallo dorato decorata con monogramma smaltato.
            Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana.   Quadrante: firmato “Hessen a Paris”, in smalto bianco, numerazione
            Movimento: firmato “Tho.s Brass London N. 270”, copripolvere   romana.
            siglato, carica a fusée, scappamento a cilindro, coq traforata e ponti   Movimento: carica a chiavetta, copripolvere con cerniera,
            incisi.                                            scappamento a cilindro.
            Accessori: -                                       Accessori: -
            Diametro Ø: 47 mm                                  Diametro Ø: 32 mm
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.  Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
            POCKET WATCH IN GOLD AND ENAMEL WITH CHÂTELAINE,   POCKET WATCH IN GOLD AND ENAMEL, SIGNED HESSEN, 1870S
            SIGNED BRASS, 1810S PERIOD                         PERIOD
            Case: two-body in gold, decorated with engraving and enamels,   Case: two-body in gold, bezels decorated with blue enamel and
            enameled medallion representing an urn within an oval frame.  paillons, polychrome enamel depicting a child intent to drink near
            Two section gold châtelaine, gilded metal clasp.   a spring.
            Dial: white enamel, Roman numerals.                Gilded châtelaine decorated with an enameled monogram.
            Movement: signed “Tho.s Brass London N. 270”, dustcover, fusee   Dial: signed “Hessen a Paris”, white enamel dial, Roman numerals.
            winding, cylinder escapement, pierced cock and engraved bridge.  Movement: key-winding, hinged dustcover, cylinder escapement.
            Accessories: -                                     Accessories: -
            Diameter Ø: 47 mm                                  Diameter Ø: 32 mm
            Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.  Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
            € 2.000                                            € 1.000

            52   OROLOGI
   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   59