Page 113 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 113
554
554 557
HERMÈS HERMÈS
Servizio da tè e caffè “Cocarde De Soie” Anni ‘80 Posacenere Anni ‘80
da 27 pezzi in porcellana con motivo coccarda. in porcellana di Limoges , decorato con un cavallo riparato da coperta.
(6 tazzine caffè, 6 tazze tè, 12 piattini, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 1 teiera). Con scatola originale.
Ottimo stato. Difetti da esaminare.
“Cocarde de Soie” tea and coffee set 80s 19,00 x 15,50 x 4,00 cm
12-pc rosette pattern porcelain set. Ashtray 80s
(6 coffee cups, 6 tea cups, 12 saucers, 1 sugar bowl, 1 creamer, 1 teapot). in Limoges porcelain, decorated with a horse sheltered by a blanket.
Excellent condition. With original box.
€ 500 (27) Defects, to be inspected.
7.48 x 6.10 x 1.57 in.
€ 100
555
Coppa “Fanfare” 2000 558
in cristallo color ambra. HERMÈS
Con scatola originale. Piatto da dessert “Balcon du Guadalquivir” Anni 2000
Ottimo stato. in porcellana, disegnato dall’artista Arielle de Brichambaut.
11,50 x 5,50 cm Con scatola originale
“Fanfare” cup 2000 Ottimo stato.
in amber-coloured crystal. 31,00 cm
With original box. “Balcon du Guadalquivir” dessert plate. 2000s
Excellent condition. in porcelain, designed by Arielle de Brichambaut.
4.53 x 2.17 in. With original box.
€ 100 Excellent condition.
12.20 in.
€ 100
556
Piatti “Africa” Anni 2000 559
da 12 pezzi in porcellana, a spicchi verdi e gialli con disegni di fauna HERMÈS
e animali africani. Taglia carte Anni ‘60
(4 piatti fondi, 4 piatti piani, 4 piatti dessert). in metallo dorato, con iconica testa di cavallo a guisa di impugnatura.
Ottimo stato. Lievi difetti.
“Africa” plates 2000s 22,00 x 3,50 x 5,50 cm
12-pc porcelain, green and yellow wedges with African wildlife Letter opener 60s
and animal designs. in golden-tone metal, with iconic horse head as handle.
(4 soup plates, 4 dinner plates, 4 dessert plates). Minor flaws.
Excellent condition. 8.66 x 1.38 x 2.17 in.
€ 600 (12) € 200
Images available on www.astebolaffi.it Vintage Fashion and Luxury Accessories 111