Page 109 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 109

527

            527  c                                              529  c
            CELINE                                              HERMÈS
            Borsa a tracolla “Trio” Anni ‘70                    Borsa a mano “Cordeliere” Anni ‘60
            in coccodrillo marrone, tracolla regolabile amovibile. Interno a tre   in coccodrillo marrone, manico semplice. Interno in pelle di agnello
            scomparti in pelle marrone chiusi da zip. tracolla in metallo dorato   marrone. Due scomparti, due taschine piatte, una tasca chiusa
            con logo Triomphe , che può essere anche utilizzata come collana   da poussoir. Chiusura con patta fermata da dettaglio di cordone
            e/o cintura. Iconica chiusura a pistone. Hardware in metallo dorato.  in metallo a scatto. Hardware in metallo dorato con intreccio di pelle
            Difetti, da esaminare.                              in tinta.
            21,00 x 13,50 x 2,50 cm                             Lievi difetti.
            “Trio” crossbody bag 70s                            28,00 x 18,00 x 5,00 cm
            in brown crocodile leather, removable adjustable shoulder strap.   “Cordeliere” handbag 60s
            Lining with three brown leather zippered compartments.   in brown crocodile, one handle. Brown lambskin interior.
            Golden-tone metal shoulder strap with Triomphe logo, that can also   Two compartments, two flat pockets, one pocket with snap button
            be used as a necklace and/or belt. Iconic piston closure. Golden-tone   closure. Flap closure with metal cord snap fastener.
            metal hardware.                                     Golden-tone metal hardware.
            Defects, to be inspected.                           Minor flaws.
            8.27 x 5.31 x 0.98 in.                              11.02 x 7.09 x 1.97 in.
            € 150                                               € 800

            528  c                                              530  c
            GUCCI                                               GUCCI
            Borsa a spalla Anni ‘60                             Borsa a tracolla Anni ‘70
            in coccodrillo marrone, manico regolabile. Interno in pelle marrone,   in coccodrillo marrone, tracolla regolabile. Interno in pelle di capretto
            due tasche a soffietto e una tasca piatta chiusa da zip. Chiusura   beige, tre scomparti. Chiusura con patta fermata da scatto logato.
            con patta fermata da grosso logo a scatto. Una tasca piatta sul retro.   Hardware in metallo dorato e argentato.
            Hardware in metallo dorato.                         Con dustbag e scatola originali.
            Lievi difetti, con segni del tempo.                 Ottimo stato.
            22,50 x 21,00 x 6,00 cm                             24,00 x 19,00 x 4,00 cm
            Shoulder bag 60                                     Crossbody bag 70s
            in brown crocodile leather, adjustable handle. Lining in brown   in brown crocodile leather, adjustable shoulder strap. Interior in beige
            leather, two bellows pockets and one flat pocket with zip closure.   kid leather, three compartments. Flap closure with logoed snap.
            Flap closure secured by large snap logo. One flat pocket on the back.   Golden-tone and silver-tone metal hardware.
            Golden-tone metal hardware.                         With original dustbag and box.
            Minor flaws, signs of use over time.                Excellent condition.
            8.86 x 8.27 x 2.36 in.                              9.45 x 7.48 x 1.57 in.
            € 200                                               € 450

            Images available on www.astebolaffi.it                             Vintage Fashion and Luxury Accessories  107
   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114