Page 38 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 38

176

           176                                                 178
           GUCCI                                               LOUIS VUITTON
           Borsa a tracolla “Dragon” 2004                      Borsa a mano “Alma MM” 2011
           in pelle laminata color oro. Doppia catena con dettagli bambù   in vernice Monogram nel colore Blanc Corail , doppio manico.
           in metallo dorato. Interno in tessuto marrone, una taschina piatta.   Fodera interna in tela beige, una tasca applicata e uno scomparto
           Chiusura con patta a pressione. Dettaglio gioiello a forma di drago   portacellulare. Chiusura con cerniera a doppio cursore. Completa
           a doppia testa con squame smaltate in bianco, cristalli iridescenti   di lucchetto e chiavi con clochette. Hardware in metallo dorato.
           e trasparenti, perle di vetro. Hardware in metallo dorato.  Con dustbag originale.
           Con dustbag originale.                              Lievi difetti, con segni del tempo.
           Ottimo stato.                                       39,00 x 29,00 x 18,50 cm
           32,00 x 20,00 x 5,00 cm                             “Alma MM” handbag 2011
           “Dragon” crossbody bag 2004                         in Monogram patent leather in the color Blanc Corail, double
           Gold-colored laminated leather. Double chain with gold metal   handles. Beige canvas lining, one patch pocket and one cell phone
           bamboo details. Brown fabric lining, one flat pocket. Snap flap   compartment. Double-slider zipper closure. Includes padlock
           closure. Jewel detail in the shape of a double-headed dragon white   and keys with clochette. Golden-tone metal hardware.
           enameled scales, iridescent and transparent crystals, glass beads.   With original dustbag.
           Golden-tone metal hardware.                         Minor flaws, signs of use over time.
           With original dustbag.                              15.35 x 11.42 x 7.28 in.
           Excellent condition.                                € 250
           12.60 x 7.87 x 1.97 in.
           € 1.300
                                                               179
           177                                                 Foulard “Grand Apparat” 1972
           HERMÈS                                              in seta, disegnato dall’artista Jacques Eudel.
           Foulard “Astrologie - Dies et Hore” 1963            Lievi difetti, con segni del tempo.
           in seta, disegnato dall’artista Francoise Faconnet.  90,00 x 90,00 cm
           Lievi difetti.                                      Scarf “Grand Apparat” 1972
           90,00 x 90,00 cm                                    in silk, designed by Jacques Eudel.
           Scarf “Astrologie - Dies et Hore” 1963              Minor flaws, signs of use over time.
           in silk, designed by Francoise Faconnet.            35.43 x 35.43 in.
           Minor flaws.                                        € 100
           35.43 x 35.43 in.
           € 100

            36   MODA VINTAGE E ACCESSORI DI LUSSO                             Immagini disponibili su www.astebolaffi.it
   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43