Page 70 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 70

356
                                                               CHRISTIAN DIOR
                                                               Paio di orecchini a clip Anni ‘70
                                                               in metallo dorato e cristalli nei toni dell’ambra e azzurro.
                                                               Lievi difetti.
                                                               3,00 x 3,00 cm
                                                               Pair of clip earrings 70s
                                                               in gilded metal and crystals in shades of amber and blue.
                                                               Minor flaws.
                                                               1.18 x 1.18 in.
                                                               € 120

                                                               357
                                                353
                                                               Bracciale “Penguin” Anni 2000
                                                               in smalto multicolore, finitura placcato oro.
                                                               Lievi difetti.
                                                               7,00 x 2,00 cm
                                                               “Penguin” bracelet 2000s
                                                               in multicolored enamel, gold-plated finish.
                                                               Minor flaws.
           353                                                 2.76 x 0.79 in.
           CHANEL                                              € 200
           Cintura 1988
           in metallo dorato, lavorazione a catena grossa. Applicati nove charms   358
           con simboli iconici della maison. Firmata sul gancio. Collezione #28.  HERMÈS
           Lievi difetti.                                      Paio di orecchini a clip “Dolphin” Anni ‘90
           85,00 cm
                                                               in metallo dorato e smalto nei toni azzurro e grigio raffigurante delfini.
           Belt 1988                                           Con scatola originale.
           in gilded metal, coarse chain work. Nine pendants with the iconic   Ottimo stato.
           symbols of the Maison applied. Signed on the hook. Collection #28.  2,70 x 2,70 cm
           Minor flaws.                                        “Dolphin” clip earrings 90s
           33.46 in.
                                                               in gilded metal and enamel in light blue and gray tones depicting
           € 800                                               dolphins.
                                                               With original case.
                                                               Excellent condition.
           354                                                 1.06 x 1.06 in.
           YVES SAINT LAURENT                                  € 100
           Spilla Anni ‘90
           in metallo dorato, cristalli Swarovski trasparenti di diverso formato
           e taglio.                                           359
           Ottimo stato.                                       CHANEL
           11,50 x 4,00 cm                                     Spilla 1991
                                                               in metallo dorato con logo centrale su stella ottagonale.
           Brooch 90s                                          Lievi difetti.
           in gilded metal, clear Swarovski crystals of different shapes and cuts.   6,50 x 1,50 cm
           Excellent condition.
           4.53 x 1.57 in.                                     Brooch 1991
                                                               Gilt metal with a central logo on an octagonal star.
           € 100
                                                               Minor flaws.
                                                               2.56 x 0.59 in.
                                                               € 150
           355
           YVES SAINT LAURENT
           Spilla Anni ‘80                                     360
           in metallo dorato con particolare lavorazione testurizzata.   YVES SAINT LAURENT
           Grosso cabochon centrale ovale.                     Anello “Arty” Anni ‘90
           Ottimo stato.                                       in metallo dorato con grosso cabochon bianco.
           6,50 x 6,00 cm                                      Lievi difetti.
                                                               nr. 8
           Brooch 80s                                          3,20 x 3,60 cm cabochon
           in golden-tone metal with particular textured finish. Large central
           oval cabochon.                                      “Arty” ring 90s
           Excellent condition.                                in gilded metal with large white cabochon.
           2.56 x 2.36 in.                                     Minor flaws.
                                                               nr. 8
           € 50
                                                               1.26 x 1.42 in. cabochon
                                                               € 50

            68   MODA VINTAGE E ACCESSORI DI LUSSO                             Immagini disponibili su www.astebolaffi.it
   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75