Page 71 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 71

365
                                                                GUCCI
                                                                Foulard “Bacche autunnali” Anni ‘80
                                                                in seta, disegnato dall’artista V. Accornero.
                                                                Lievi difetti, con segni del tempo.
                                                                86,00 x 87,00 cm
                                                                Scarf “Bacche autunnali” 80s
                                                                in silk, designed by V. Accornero.
            361                           361                   Minor flaws, signs of use over time.
            CHANEL                                              33.86 x 34.25 in.
            Spilla 1997                                         € 50
            in metallo dorato, pietra fluorite sfaccettata centrale, perle di vetro
            e cristalli. Con attacco per la trasformazione in ciondolo.
            Con scatola originale.                              366
            Lievi difetti.                                      CHRISTIAN DIOR
            6,50 x 6,50 cm
                                                                Paio di orecchini a clip Anni ‘80
            Brooch 1997                                         in metallo dorato.
            in golden-tone metal, central facetted fluorite stone, glass beads   Lievi difetti.
            and crystals. With hook for transformation into a pendant.  2,00 x 3,00 cm
            With original box.                                  Pair of clip earrings 80s
            Minor flaws.                                        in golden-tone metal.
            2.56 x 2.56 in.
                                                                Minor flaws.
            € 500                                               0.79 x 1.18 in.
                                                                € 100
            362
            CHANEL                                              367
            Collana 1996                                        CHRISTIAN DIOR
            in metallo dorato, grosse perle di vetro e cristalli. Chiusura a gancio   Paio di orecchini Anni ‘80
            regolabile logato.                                  in metallo dorato e strass. Logo centrale.
            Con scatola originale.                              Con bustina originale.
            Lievi difetti.                                      Lievi difetti.
            48,00 x 2,00 cm                                     2,00 x 1,80 cm
            Necklace 1996                                       Pair of earrings 80s
            in golden-tone metal, big glass beads and crystals. Adjustable logoed   in golden-tone metal and rhinestones. Central logo.
            hook closure.                                       With original pouch.
            With original box.                                  Minor flaws.
            Minor flaws.                                        0.79 x 0.71 in.
            18.90 x 0.79 in.
                                                                € 120
            € 400
                                                                368
            363                                                 CHRISTIAN DIOR
            CHANEL                                              Gemelli Anni ‘70
            Collana 1993                                        in metallo dorato con iconico logo CD.
            in metallo dorato e perle in pasta di vetro.        Ottimo stato.
            Con bustina e scatola originale.                    1,80 x 1,20 cm
            45,00 cm                                            Cufflinks 70s
                                                                in golden-tone metal with iconic CD logo.
            Necklace 1993                                       Excellent condition.
            in golden-tone metal and glass paste beads.         0.71 x 0.47 in.
            With original pouch and box.
            Excellent condition.                                € 100
            17.72 in.
            € 1.000                                             369
                                                                GUCCI
                                                                Paio di orecchini “Horsebit” Anni 2000
            364                                                 in oro 750, riprendono il classico e iconico motivo Horsebit.
            CHANEL                                              Con scatola originale.
            Cintura 1993                                        Ottimo stato.
            in perle sintetiche e metallo dorato. Grossa perla barocca finale.  1,00 x 1,00 cm
            Lievi difetti.
            91,00 cm                                            Pair of earrings “Horsebit” 2000s
                                                                750 gold feature the classic and iconic Horsebit motif.
            Belt 1993                                           With original case.
            in synthetic beads and golden-tone metal. Large baroque pearl clasp.  Excellent condition.
            Minor flaws.                                        0.39 x 0.39 in.
            35.83 in.
                                                                € 250
            € 500
            Images available on www.astebolaffi.it                             Vintage Fashion and Luxury Accessories  69
   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76