Page 73 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 73

374

            374                                                 376
            CHANEL                                              CHANEL
            Cintura 1996                                        Borsa a tracolla 1989/1991
            in metallo dorato e pelle nera intrecciata. Grossa fibbia smaltata nera   in pelle di agnello marrone chiaro, catena con intreccio di pelle
            con logo. Chiusura a gancio.                        in tinta, fermata da bottoni logati. Interno in pelle, una tasca piatta
            Lievi difetti.                                      e una con zip. Chiusura con patta fermata da CC a girello.
            70,00 x 3,50 cm                                     Hardware in metallo dorato 24k.
            Belt 1996                                           Con dustbag originale.
            in golden-tone metal and black woven leather. Big black enamelled   Lievi difetti.
            buckle with logo. Hook closure.                     24,00 x 21,00 x 6,50 cm
            Minor flaws.                                        Crossbody bag 1989/1991
            27.56 x 1.38 in.                                    in light brown lambskin, chain strap in gilt metal interwoven
            € 500                                               with matching leather, secured by logoed buttons. Lining in leather,
                                                                one flat pocket and one with zip. Flap closure secured by the Chanel
                                                                CC Turn-lock. 24k gold plated metal hardware.
            375                                                 With original dustbag.
                                                                Minor flaws.
            CHANEL                                              9.45 x 8.27 x 2.56 in.
            Borsa a spalla “Timeless Classic” Maxi 1994/1996
            in pelle di agnello marrone. Doppia catena. Interno in pelle marrone,   € 1.200
            una tasca con zip con tiretto logato, una tasca piatta. Chiusura
            con patta fermata da CC a girello. Una tasca posteriore a mezzaluna.
            Hardware in metallo dorato.                         377
            Con card.                                           CHANEL
            Lievi difetti, con segni del tempo.                 Borsa a spalla Anni ‘90
            34,00 x 23,00 x 10,00 cm                            in pelle Caviar marrone, catena in metallo dorato con intreccio
            “Timeless Classic” Maxi shoulder bag 1994/1996      di pelle in tinta. Interno in pelle, una tasca piatta e due tasche
            in brown lambskin leather. Double chain. Brown leather interior,   con zip con tiretto logato. Chiusura CC con girello. Grande tasca
            one zippered pocket with logoed puller, one flat pocket. Flap closure   piatta posteriore. Hardware in metallo dorato 24k.
            secured by Chanel CC Turn-lock. One back half-moon pocket.   Codice seriale illeggibile.
            Golden-tone metal hardware.                         Lievi difetti.
            With authenticity card.                             31,00 x 24,00 x 6,00 cm
            Minor flaws, signs of use over time.                Shoulder bag 90s
            13.39 x 9.06 x 3.94 in.                             in brown Caviar leather, chain strap in gilt metal interwoven
            € 1.000                                             with matching leather. Lining in leather, one flat pocket and two zip
                                                                pockets with logoed puller. Chanel CC Turn-lock. Large flat back
                                                                pocket. 24k gold plated metal hardware.
                                                                Unreadable serial code.
                                                                Minor flaws.
                                                                12.20 x 9.45 x 2.36 in.
                                                                € 1.000

            Images available on www.astebolaffi.it                             Vintage Fashion and Luxury Accessories  71
   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78