Page 96 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 96

123
                      UMBERTO DI LAZZARO   1898-1968           Bibliografia/Literature
                      Crociera Aerea del Decennale   1933      AA.VV., Catalogo Bolaffi del manifesto italiano, Torino, 1995, p. 81.
                      Litografia a colori, Officine I.G.A.P., Milano.  Cirulli M., Scudiero M., Ali d'Italia. Manifesti e dipinti sul volo
                      Qualità: B+. Telato. In cornice.         in Italia. 1908-1943, New York, 2000, p. 76.
                      136,50 x 96,00 cm                        € 6.000
                      Crociera Aerea del Decennale   1933      Stima | Estimate € 7.000 - 9.000
                      Color lithograph, Officine I.G.A.P., Milano.
                      Condition: B+. Backed on linen. Framed.
                      53.74 x 37.80 in.

            94   MANIFESTI
   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101