Page 91 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 91

117
            LUDWIG HOHLWEIN   1874-1949                        Bibliografia/Literature
            Münchener Renn Verein E.V.   1910 circa            Rademacher H., Masters of German art, New York, 1966, n. 83.
            Litografia a colori, Vereiningte Druckereien und Kunstalten,   Gagel H., Studien zur motivgeschichte des Deutschen plakats
            München.                                           1900-1914, Berlin, 1971, p. 24.
            Qualità: B+. Telato. In cornice.                   Schneegass C., Ludwig Hohlwein: plakate der jahre 1906-1940,
            115,00 x 80,00 cm                                  Stuttgart, 1985, n. 42.
            Münchener Renn Verein E.V.   1910 circa            Duvigneau V., Gota N., Ludwig Hohlwein 1874-1949: kunstgewerbe
            Color lithograph, Vereiningte Druckereien und Kunstalten,   und reklamekunst, Munich,1996, n. 109.
            München.                                           € 3.000
            Condition: B+. Backed on linen. Framed.            Stima | Estimate € 4.000 - 6.000
            45.28 x 31.50 in.

                                                                                                      Posters  89
   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96