Page 91 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 91
117
LUDWIG HOHLWEIN 1874-1949 Bibliografia/Literature
Münchener Renn Verein E.V. 1910 circa Rademacher H., Masters of German art, New York, 1966, n. 83.
Litografia a colori, Vereiningte Druckereien und Kunstalten, Gagel H., Studien zur motivgeschichte des Deutschen plakats
München. 1900-1914, Berlin, 1971, p. 24.
Qualità: B+. Telato. In cornice. Schneegass C., Ludwig Hohlwein: plakate der jahre 1906-1940,
115,00 x 80,00 cm Stuttgart, 1985, n. 42.
Münchener Renn Verein E.V. 1910 circa Duvigneau V., Gota N., Ludwig Hohlwein 1874-1949: kunstgewerbe
Color lithograph, Vereiningte Druckereien und Kunstalten, und reklamekunst, Munich,1996, n. 109.
München. € 3.000
Condition: B+. Backed on linen. Framed. Stima | Estimate € 4.000 - 6.000
45.28 x 31.50 in.
Posters 89