Page 90 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 90

115
                                                             H. STEINER
                                                             Flugtag / Bazar   1913
                                                             Litografia a colori, Huber Anacker & Cie., Aarau-Luzern.
                                                             Qualità: B+. In cornice.
                                                             100,00 x 70,00 cm
                                                             Flugtag / Bazar   1913
                                                             Color lithograph, Huber Anacker & Cie., Aarau-Luzern.
                                                             Condition: B+. Framed.
                                                             39.37 x 27.56 in.
                                                             € 1.000
                                                             Stima | Estimate € 1.500 - 2.500

                                                        116
                                     ERNST NEUMANN   1871-1954
                                              Marke sosa   1908
                    Litografia a colori, Imp. Hollerbaum & Schmidt, Berlin.
                                           Qualità: B. In cornice.
                                              137,00 x 94,00 cm
                                              Marke sosa   1908
                     Color lithograph, Imp. Hollerbaum & Schmidt, Berlin.
                                           Condition: B. Framed.
                                                53.94 x 37.01 in.
                                           Bibliografia/Literature
                   Wember P., Die Jugend Der Plakate, Krefeld, 1961. p 622.
               Chevallier J.P., Le Tennis a l'Affiche 1895-1986, Paris, 1986. p 8.
                                                     € 1.000
                                   Stima | Estimate € 2.000 - 3.000

            88   MANIFESTI
   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95