Page 117 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 117

304
            SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
            Il ritorno del figliuol prodigo
            Olio su tela montata su masonite.
            52,2 x 38 cm
            The return of the prodigal son
            Oil on canvas mounted on masonite.
            20.55 x 14.96 in.
            € 500

            305
            TAVOLO DA PARETE
            Fine del XVIII secolo
            Legno intagliato, dipinto e dorato, con gambe
            rastremate e scanalate e piano in marmo
            grigio.
            88,5 x 101 x 51,5 cm
            Wall table
            Late 18th Century
            Carved, painted and gilded wood, with
            tapered and fluted legs and gray marble top.
            34.8 x 39.8 x 20.3 in.
            € 600

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  115
   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122