Page 120 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 120

314
            GAETANO FORTE   1790-1871
            Coppia di nature morte con cacciagione
            Olio su tela, firmati in basso a destra.
            42,00 x 53,00 cm
            Rara coppia di nature morte di uno dei maggiori artisti di scuola napoletana del primo Ottocento il cui linguaggio pittorico
            è caratterizzato da una ricerca di precisione delle forme e dei particolari, che conferisce alle figure una straordinaria evidenza plastica.
            Pair of still lives with venison
            Oil on canvas, signed lower right.
            16.54 x 20.87 in.
            Rare pair of still lifes by one of the leading artists of the early 19th century Neapolitan school whose pictorial language is characterized
            by a search for precision of shapes and details, which gives the figures an extraordinary plastic evidence.
            € 2.500 (2)

                                                                             315
                                                                             CASSETTONE
                                                                             XIX secolo
                                                                             Ciliegio, a tre cassetti, con piano in marmo
                                                                             nero e colonne laterali con applicazioni
                                                                             in bronzo dorato.
                                                                             85 x 95 x 48,5 cm
                                                                             Chest-of-drawers
                                                                             19th Century
                                                                             Cherry wood, with three drawers, black
                                                                             marble top and side columns with gilt-bronze
                                                                             applications.
                                                                             33.5 x 37.4 x 19.1 in.
                                                                             € 400

           118   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125