Page 121 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 121

316
            SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
            Processione notturna
            Acquerello su carta.
            27,5 x 20 cm
            Night procession
            Watercolor on paper.
            10.83 x 7.87 in.
            € 1.000

                                                                                                              316

                                                      317
            317
            L'acquaiola
            Olio su tela.
            52 x 39 cm
            Firmato “A. La Volpe” al recto in basso a sinistra.
            L'acquaiola
            Oil on canvas.
            20.47 x 15.35 in.
            Signed “A. La Volpe” on lower left recto.
            € 500

            318
            DA ANGELO INGANNI
            Riunione segreta a Palazzo Borromei   1848
            Olio su tavola.
            50 x 36,5 cm
            Al verso tassello cartaceo con iscrizione: "Dipinto su tavola in noce.
            Una riunione segreta nel Palazzo Borromei contro il maresciallo
            Radetzky comandante della Piazza Forte di Milano 1848.
            I personaggi sono i seguenti: Pasquale Sottocorno (?), il Parroco
            di Porta Tosa, Don Giacomo Gola Maroncelli Confalonieri ed altri.
            Esposto al Museo delle Belle Arti. Esposizione Permanente 1890."
            Secret reunion in Borromei Palace   1848
            Oil on board.
            19.68 x 14.37 in.
            € 200                                            318

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  119
   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126