Page 138 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 138

375                               376                               377
            EDOARDO CAMILLI                   SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO    CARLO PEDUZZI   1891-1945
            Contadina con bambina in braccio   Alla finestra                    La fioraia
            Bronzo con patina, firmato alla base,   Olio su tela.               Bronzo con patina, firmato alla base.
            prodotto presso la Fonderia G. Vignali   59,7 x 26 cm               50 cm
            di Firenze, base in marmo giallo.   Firmato “V. Caprile” al recto   The flower girl
            45 cm                             in basso a destra.                Bronze with patina, signed on the base.
            Peasant woman with little girl in her arms   At the window          19.68 in.
            Bronze with patina, signed on the base,   Oil on canvas.
            produced at the G. Vignali Foundry   23.50 x 10.24 in.              € 500
            in Florence, yellow marble base.   Signed “V. Caprile” on lower
            17.72 in.                         right recto.
            € 200                             € 1.800

                                                                  378
                                                                  GIUSEPPE PALIZZI   1812-1888
                                                                  Alveari
                                                                  Olio su tela.
                                                                  33 x 41 cm
                                                                  Hives
                                                                  Oil on canvas.
                                                                  12.99 x 16.14 in.
                                                                  Mostre/Exhibits
                                                                  Enrico Somaré, "La raccolta del Pino", n. 57, tavola 3.
                                                                  Provenienza/Provenance
                                                                  Galleria d'arte Bentivegna, Montecatini Terme.
                                                                  Galleria d'arte Leonardiana, Alassio.
                                                                  € 1.500

                                                                  379
                                                                  TAPPETO
                                                                  Persia, XX secolo
                                                                  Decoro geometrico a fondo rosso.
                                                                  Consunzioni.
                                                                  200 x 110 cm
                                                                  Carpet
                                                                  Persia, 20th Century
                                                                  Geometric decoration on red ground.
                                                                  Wear.
                                                                  78.7 x 43.3 in.
                                                                  € 150

           136   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143