Page 141 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 141

388
            SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
            Il mulino in riva al mare   1899
            Olio su tela.
            26 x 37 cm
            Firmato “Delleani” e datato “27-10-1899”
            al recto in basso a destra.
            Al verso timbro "Archivio Generale Delleani"
            curato da Angelo Dragone.
            The mill by the sea   1899
            Oil on canvas.
            10.24 x 14.57 in.
            Signed “Delleani” and dated “27-10-1899”
            on lower right recto.
            On the verso "Archivio Generale Delleani" stamp,
            archive curated by Angelo Dragone.
            € 1.500

            389
            COPPA DA PUNCH IN ARGENTO
            Chester, 1906-1907
            Circolare, con piede gradinato,
            sbalzata a motivi vegetali.                                                                      388
            758 g
            17,5 x 26,5 cm
            Silver punch bowl
            Chester, 1906-1907
            Circular, with domed foot, embossed
            with vegetal motifs.
            758 g
            6.9 x 10.4 in.
            € 300

            390
            Ai bagni   1870
            Olio su tavola.
            21,3 x 32 cm                                                                        389
            Firmato “M. De Gregorio” e datato
            “domenica 20 agosto 1870” al recto
            in basso a destra.
            At the baths   1870
            Oil on board.
            8.39 x 12.60 in.
            Signed “M. De Gregorio” and dated
            “domenica 20 agosto 1870” on lower right recto.
            € 500

            391
            TAPPETO
            Pakistan, XX secolo
            Tappeto Belucistan, con decoro geometrico
            su fondo rosa.
            177 x 98 cm
            Carpet
            Pakistan, 20th Century
            Balochistan carpet, with geometrical decoration
            on pink ground.
            69.7 x 38.6 in.
            € 200                                  390

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  139
   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146