Page 143 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 143

396
            SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
            Nel parco
            Olio su tavola.
            48 x 28 cm
            Firmato “R. Ragione” al recto in basso a destra.
            Al verso timbro della "Collezione Guerriero".
            At the park
            Oil on board.
            18.90 x 11.02 in.
            Signed “R. Ragione” on lower right recto.
            On the verso "Collezione Guerriero" stamp.
            € 400

                                                                                                             396
            397
            ONORATO CARLANDI   1848-1939
            Villa Borghese
            Olio su tela montata su tavola.
            31 x 25 cm
            Firmato al recto in basso a sinistra.
            Villa Borghese
            Oil on canvas mounted on board.
            12.20 x 9.84 in.
            Signed on lower left recto.
            € 300

            398
            CARLO FOLLINI   1848-1938
            Paesaggio con nubi e figure
            Olio su tavola.
            22 x 29 cm
            Etichetta e firma al verso con le seguenti indicazioni manoscritte:
            "All'amabile damigella Mercede Grogso Fiore bello di primavera
            umana Serena sempre le sia la vita. Suo Follini Carlo."
            Landscape with clouds and figures
            Oil on board.
            8.66 x 11.42 in.
            Label and signature on the verso with the following handwritings:
                                                                                                              397
            € 300

            399
            TAPPETO
            Persia, XX secolo
            Tappeto Kirman, con decoro floreale su fondo rosso.
            400 x 305 cm
            Carpet
            Persia, 20th Century
            Kirman carpet, with floral decoration on red ground.
            157.5 x 120.1 in.
            € 1.200
                                                                                                             398

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  141
   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148