Page 146 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 146

405                                                406
            AUGUSTE MOREAU   1834-1917                         ENRICO REYCEND   1855-1928
            L'Amour au Papillon                                Paesaggio boschivo
            Bronzo con patina scura.                           Olio su tavola.
            70 x 36 x 36 cm                                    15 x 23 cm
            Firma e targhetta per il titolo alla base, montata a lampada   Firmato al recto in basso a sinistra.
            da tavolo.                                         Forest landscape
            L'Amour au Papillon                                Oil on board.
            Bronze with dark patina.                           5.91 x 9.06 in.
            27.56 x 14.17 x 14.17 in.                          Signed on lower left recto.
            Signed and title-plate to the base, mounted as a table lamp.  € 200
            € 300

            407
            LETTO
            XIX-XX secolo
            Noce, sagomato, la testiera
            con montanti laterali a colonna,
            a una piazza.
            Segni del tempo e deformazioni
            di invecchiamento.
            147 x 223 x 119 cm
            Bed
            19th-20th Century
            Walnut single bed, shaped,
            the headboard with column side
            uprights.
            Wear and aging deformations.
            57.9 x 87.8 x 46.9 in.
            € 200

           144   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151