Page 149 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 149

415                                    416
                          SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO         CONSOLE
                          Paesaggio                              XX secolo
                          Olio su tela.                          Noce, con base sagomata e gambe scolpite
                          28,7 x 34,4 cm                         ad anse contrapposte, in stile Carlo X.
                          Firmato “Emilio Longoni” al recto      92 x 121 x 55 cm
                          in basso a destra.                     Console
                          Landscape                              20th Century
                          Oil on canvas.                         Walnut, with shaped base and sculpted
                          11.30 x 13.54 in.                      scrolled legs, in Charles X style.
                          Signed “Emilio Longoni” on lower right recto.  36.2 x 47.6 x 21.7 in.
                          € 1.000                                € 300

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  147
   144   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154