Page 147 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 147

408                                               409

            408
            GAETANO ESPOSITO   1858-1911
            Ritratto di signora   1905
            Pastello su carta su masonite.
            63 x 46 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra.
            Portrait of a Lady   1905
            Pastel on paper mounted on masonite.
            24.80 x 18.11 in.
            Signed and dated on lower right on the recto.
            € 150
            409
            SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
            La filatrice
            Olio su tela, firmato “G. Esposito” al recto
            in basso a destra. 60 x 45 cm
            La presente opera trae ispirazione da un celebre dipinto
            di Diego Velázquez conservato al Museo del Prado.
            The spinner
            Oil on canvas, signed “G. Esposito” on lower right recto.
            23.62 x 17.72 in.
            € 500
            410
            Figura femminile al pianoforte
            Olio su tela.
            98 x 81,5 cm
            Firmato “Aprea” al recto in basso a destra.
            Female figure playing the piano
            Oil on canvas.
            38.58 x 32.09 in.
            Signed “Aprea” on the recto on lower right.                                                       410
            € 800

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  145
   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152