Page 147 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 147
408 409
408
GAETANO ESPOSITO 1858-1911
Ritratto di signora 1905
Pastello su carta su masonite.
63 x 46 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Portrait of a Lady 1905
Pastel on paper mounted on masonite.
24.80 x 18.11 in.
Signed and dated on lower right on the recto.
€ 150
409
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
La filatrice
Olio su tela, firmato “G. Esposito” al recto
in basso a destra. 60 x 45 cm
La presente opera trae ispirazione da un celebre dipinto
di Diego Velázquez conservato al Museo del Prado.
The spinner
Oil on canvas, signed “G. Esposito” on lower right recto.
23.62 x 17.72 in.
€ 500
410
Figura femminile al pianoforte
Olio su tela.
98 x 81,5 cm
Firmato “Aprea” al recto in basso a destra.
Female figure playing the piano
Oil on canvas.
38.58 x 32.09 in.
Signed “Aprea” on the recto on lower right. 410
€ 800
Furniture, paintings and works of art 145