Page 144 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 144

400
                                                                         SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
                                                                         Ritratto di signora   1896
                                                                         Olio su pergamena.
                                                                         28 x 24 cm
                                                                         Firmato “Delleani” e datato al recto in basso a destra.
                                                                         Portrait of a Lady   1896
                                                                         Oil on vellum.
                                                                         11.02 x 9.45 in.
                                                                         Signed “Delleani” and dated on lower right recto.
                                                                         € 500

                                                                         401
                                                                         TAPPETO
                                                                         Persia, XX secolo
                                                                         Decoro floreale e geometrico
                                                                         su fondo chiaro.
                                                                         135 x 208 cm
                                                                         Carpet
                                                                         Persia, 20th Century
                                                                         Floral and geometric decoration
                                                                         on a light ground.
                                                                         53.1 x 81.9 in.
                                                                         € 300

            400

            402
            GIORGIO CERAGIOLI   1861-1947
            Alla fonte
            Bronzo con patina scura, base in marmo giallo.
            38 x 50 x 28 cm
            Firmato alla base.
            At the source
            Bronze with dark patina, yellow marble base.
            14.96 x 19.68 x 11.02 in.
            Signed at the base.
            € 700

                                       402
   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149