Page 150 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 150

417                              418                                419
            SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO   SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO     VITTORIO CAVALLERI   1860-1938
            Ritratto di bambina   1849       Strada di Tivoli   1885            Studio di figura femminile
            Acquerello su carta montato su tavola   Acquerello su carta montato su cartoncino.   Carboncino e acquerello su carta montato
            in legno.                        29,5 x 24 cm.                      su cartoncino.
            34 x 25 cm                       Tivoli's street   1885             35 x 27 cm
            Portrait of a child   1849       Watercolour on paper mounted       Firmato al recto in basso a destra.
            Watercolour on paper mounted on   on cardboard.                     Study of a female figure
            woodboard.                       11.61 x 9.45 in.                   Charcoal and watercolour on paper
            13.39 x 9.84 in.                 € 500                              mounted on cardboard.
            € 250                                                               13.78 x 10.63 in.
                                                                                Signed on lower right recto.
                                                                                Bibliografia/Literature
                                                                                M. Bernardi, Vittorio Cavalleri, Torino, 1945,
                                                                                illustrato a p. 88.
                                                                                € 250

            420                                        421
            VITTORIO CAVALLERI   1860-1938             VITTORIO CAVALLERI   1860-1938
            Ritratto di fanciullo                      Ritratto di signora con alle spalle campanile di villaggio
            Olio su tavola.                            Matita e olio su cartone, firmato a matita al recto in basso a destra.
            44,5 x 31,5 cm                             18,5 x 28,5 cm
            Portrait of a boy                          Portrait of a lady and village bell tower behind
            Oil on board.                              Pencil and oil on cardboard, signed in pencil recto lower right.
            17.52 x 12.40 in.                          7.28 x 11.22 in.
            € 150                                      Provenienza/Provenance
                                                       Galleria Carlo Alberto, Torino.
                                                       € 300

           148   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155