Page 155 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 155

438                                439                                440
            PESCATORE                          SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO   SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
            Fonderia Paolo Uccello,            Due lavandaie vicino al mare       Testa di filosofo
            Napoli, XX secolo                  Olio su tela.                      Bronzo patinato, con base circolare tripode
            Bronzo con patina, su base rettangolare   27,5 x 35 cm                con piedi ferini in bronzo dorato.
            con angoli smussati in Perlato di Sicilia.  Two laundresses by the sea   Iscritto 1831 al retro.
            Firmato Uccello P. Dep. n. 1931 al retro.  Oil on canvas.             32,5 x 14 x 14 cm
            38 x 13,5 x 11,5 cm                10.83 x 13.78 in.                  Philosopher's head
            Fisherman                          € 400                              Patinated bronze, with circular tripod base
            Foundry Paolo Uccello, Naples,                                        with gilt bronze feral feet.
            20th Century                                                          Engraved 1831 at verso.
            Bronze with patina, on Perlato di Sicilia                             12.80 x 5.51 x 5.51 in.
            rectangular base with rounded corners.                                € 400
            Signed Uccello P. Dep. no. 1931
            on the reverse.
            15 x 5.3 x 4.5 in.
            € 200

            441
            ATTILIO PRATELLA   1856-1949
            Napoli i Gradoni di Chiaia
            Olio su tavola.
            38,7 x 27,7 cm
            Firmato al recto in basso a sinistra.
            Gradoni di Chiaia Naples
            Oil on board.
            15.24 x 10.91 in.
            Signed on the lower left recto.
            € 1.000

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  153
   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160