Page 157 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 157
445
LUIGI GIOLI 1854-1947
Buoi che arano
Olio su tela.
48 x 102 cm
Firmato e datato al recto in basso
a destra. Al verso tre etichette
relative alla "XIII Esposizione
Internazionale d'arte Venezia, 1922".
Plowing oxes
Oil on canvas.
18.90 x 40.16 in.
Signed and dated on lower right
on the recto. On the verso
threel labels of "XIII Esposizione
Provenienza/Provenance
Collezione privata dell'autore,
Firenze.
€ 1.200
446
EMILIO MUSSO 1890-1973
Toro
Bronzo con patina scura.
30 x 56 x 20 cm
Firmato alla base.
Bull
Bronze with dark patina.
11.81 x 22.05 x 7.87 in.
Signed at the base.
€ 400
447
ORAZIO PIGATO 1896-1966
Buoi al sole
Olio su tela.
69 x 91,5 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Oxes laying in the sun
Oil on canvas.
27.17 x 36.02 in.
Signed on lower right recto.
€ 800
Furniture, paintings and works of art 155