Page 157 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 157

445
            LUIGI GIOLI   1854-1947
            Buoi che arano
            Olio su tela.
            48 x 102 cm
            Firmato e datato al recto in basso
            a destra. Al verso tre etichette
            relative alla "XIII Esposizione
            Internazionale d'arte Venezia, 1922".
            Plowing oxes
            Oil on canvas.
            18.90 x 40.16 in.
            Signed and dated on lower right
            on the recto.  On the verso
            threel labels of "XIII Esposizione
            Provenienza/Provenance
            Collezione privata dell'autore,
            Firenze.
            € 1.200

            446
            EMILIO MUSSO   1890-1973
            Toro
            Bronzo con patina scura.
            30 x 56 x 20 cm
            Firmato alla base.
            Bull
            Bronze with dark patina.
            11.81 x 22.05 x 7.87 in.
            Signed at the base.
            € 400

            447
            ORAZIO PIGATO   1896-1966
            Buoi al sole
            Olio su tela.
            69 x 91,5 cm
            Firmato al recto in basso a destra.
            Oxes laying in the sun
            Oil on canvas.
            27.17 x 36.02 in.
            Signed on lower right recto.
            € 800

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  155
   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162