Page 154 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 154

434
                                                                                GIOVANNI GIORDANO LANZA   1827-1898
                                                                                Veduta del Golfo di Napoli
                                                                                Acquerello su carta, firmato al recto
                                                                                in basso a destra.
                                                                                42 x 74 cm
                                                                                View of the Gulf of Naples
                                                                                Watercolour on paper, signed recto
                                                                                lower right.
                                                                                16.54 x 29.13 in.
                                                                                € 1.200

            435                                                436
            SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO                     SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
            Marina                                             Isola di Capri
            Olio su tela.                                      Acquerello su carta.
            30 x 39,5 cm                                       46,5 x 59,5 cm
            Firmato “S. Fergola” al recto in basso a sinistra.  Titolato al recto in basso a sinistra.
            Marina                                             Isola di Capri
            Oil on board.                                      Watercolour on paper.
            11.81 x 15.55 in.                                  18.31 x 23.43 in.
            Signed “S. Fergola” on lower left recto.           Titled on lower left recto.
            € 500                                              € 300

                                                               437
                                                               GIOACCHINO LA PIRA
                                                               Il pergolato in costiera
                                                               Acquerello su carta, firmato al recto in basso a destra.
                                                               33 x 45 cm
                                                               The arbour along the coast
                                                               Watercolour on paper, signed recto lower right.
                                                               12.99 x 17.72 in.
                                                               € 500

           152   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   149   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159