Page 162 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 162

463                                  464                              465
            SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO       FERDINANDO BIALETTI   1864-1958  FERDINANDO BIALETTI   1864-1958
            Valle alpina                         Chiesa di montagna               Rifugio di montagna
            Olio su tavola.                      Olio su tavola.                  Olio su tavola.
            49 x 40 cm                           36,5 x 25 cm                     64,5 x 50 cm
            Alpine Valley                        Firmato al recto in basso a sinistra.  Firmato al recto in basso a sinistra.
            Oil on board.                        Mountain church                  Mountain refuge
            19.29 x 15.75 in.                    Oil on board.                    Oil on board.
            € 300                                14.37 x 9.84 in.                 25.39 x 19.68 in.
                                                 Signed on lower left recto.      Signed on lower left recto.
                                                 € 100                            € 250

            466                                                467
            VITTORIO CAVALLERI   1860-1938                     SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
            Paesaggio montano                                  Il Monte Bianco innevato
            Olio su tavola.                                    Olio su tavola.
            25,5 x 33,5 cm                                     10,5 x 15 cm
            Firmato al recto in basso a sinistra.              The Mont Blanc snow-covered
            Mountain landscape                                 Oil on board.
            Oil on board.                                      4.13 x 5.91 in.
            10.04 x 13.19 in.                                  € 50
            Signed lower left recto.
            € 200

           160   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167