Page 163 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 163

468
            SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
            Paesaggio invernale
            Acquerello su carta.
            18 x 26 cm
            Firmato “Pastoris” al recto in basso a sinistra.
            Winter landscape
            Watercolour on paper.
            7.09 x 10.24 in.
            Signed “Pastoris” on lower left recto.
            € 500

            469
            ALESSANDRO LUPO   1876-1953
            Tempo grigio a Cogne
            Olio su tavola.
            18,50 x 24,00 cm
            Firmato al recto in basso a sinistra.
            Al verso firmato e titolato, con indicazione
            manoscritta "Torino".
            Tempo grigio a Cogne
            Oil on board.
            7.28 x 9.45 in.
            Signed on lower left recto.
            Signed and titled on upper right on the verso
            as well as the indication "Torino".
            € 500

            470
            FELICE VELLAN   1889-1976
            Casa di montagna entro paesaggio invernale   1960
            Olio su cartoncino su masonite.
            18,5 x 24,5 cm
            Datato al recto in basso a destra: "20-08-60?".
            Mountain house in a snowy landscape   1960
            Oil on cardboard mounted on masonite.
            7.28 x 9.65 in.
            Signed on lower left recto.
            Dated on lower right recto: "20-08-60?".
            € 200

            471
            CARLO MUSSO   1907-1968
            Villaggio alpino nella neve
            Acquerello su carta.
            12 x 17 cm
            Firmato in basso a destra al recto.
            Alpine village in the snow
            Watercolour on paper.
            4.72 x 6.69 in.
            Signed lower right recto.
            € 200

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  161
   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168