Page 166 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 166

476
                                                                          VITTORIO CAVALLERI   1860-1938
                                                                          Casolari
                                                                          Olio su compensato.
                                                                          35,5 x 44,5 cm
                                                                          Firmato al recto in basso a destra.
                                                                          Homesteads
                                                                          Oil on plywood.
                                                                          13.98 x 17.52 in.
                                                                          Signed on lower right recto.
                                                                          € 300

                                                                    476

            477                                                478
            GIUSEPPE CASALEGNO                                 CARLO FACCHINETTI   1870-1951
            Panorama ou vue perspective de l'horizon           Paesaggio montano   1898
            du Pic du Frène   1825-1827                        Olio su cartone, firmato e datato al recto; al verso tassello cartaceo
            Acquaforte ed acquatinta con coloritura coeva da Benedetto   con dedica autografa dell'autore. Entro bella cornice in legno
            Bordiga, per il volume a stampa intitolato 'Opérations géodésiques   intagliato e dorato.
            et astronomiques' edito a Milano per i torchi della Stamperia Reale.   18 x 24 cm
            35 x 115 cm                                        Mountain landscape   1898
            Panorama ou vue perspective de l'horizon           Oil on cardboard, signed and dated recto; on the verso paper label
            du Pic du Frène   1825-1827                        with autograph dedication of the author. Within beautiful carved
            Etching and aquatint copper with contemporary coloring by   gilt-wood frame.
            Benedetto Bordiga, for the work entitled 'Opérations géodésiques   7.09 x 9.45 in.
            et astronomiques' published in Milan by the Stamperia Reale.   € 100
            13.78 x 45.28 in.
            € 400

                                                                                                             477

           164   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171