Page 169 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 169

484
            OROLOGIO DA TAVOLO
            Svizzera, XIX secolo
            Cassa rettangolare in radica, quadrante in smalto bianco
            e numeri romani con bordo in bronzo dorato, con piedi a
            cipolla in legno dorato.
            42,5 x 29 x 17 cm
            Table clock
            Switzerland, 19th Century
            Rectangular briar case, white enamel dial and Roman
            numerals with gilt bronze border, with gilt wooden onion
            feet.
            16.7 x 11.4 x 6.7 in.
            € 300

            485
            SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
            Riva degli Schiavoni (Venezia)
            Olio su tela.
            51 x 60,5 cm
            Firmato "V. Irolli" al recto in basso a destra .
            Bank of Schiavoni (Venice)
            Oil on canvas.                                                                                   485
            20.08 x 23.82 in.
            Signed "V. Irolli" on lower right recto .
            € 1.000

            486
            TAPPETO
            Persia, XX secolo
            Tappeto Joshagan con decori nei toni del rosso
            e del blu.
            Qualche consunzione.
            300 x 215 cm
            Carpet
            Persia, 20th Century
            Joshagan carpet with decorations in shades of
            red and blue.
            Small wear.
            118.1 x 84.6 in.
            € 700                                                                                            486

            487
            NICOLA ARDUINO   1887-1974
            Venezia San Marco e Torre dell'orologio   1946
            Olio su tela.
            45 x 60 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra.
            Al verso firmato in alto a sinistra, datato "Settembre 1946".
            Oil on canvas.
            17.72 x 23.62 in.
            Signed and dated on lower right recto.
            Signed on upper left verso, dated "Settembre 1946".
            € 600

                                                                                                             487

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  167
   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174