Page 170 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 170

488                               489                               490
            ACQUASANTIERA DA PARETE           OROLOGIO DA TAVOLO                BUTTI, ENRICO   1847-1932
            XIX secolo                        Metà del XIX secolo               Monumento al Guerriero di Legnano
            Bronzo con patina bruna, raffigurante   Bronzo dorato e patinato, in forma   Bronzo con patina scura, firmato alla base.
            un angelo con conchiglia,         architettonica, meccanica con suoneria   94 x 47,5 x 45 cm
            in stile neogotico.               a ore e mezze al passaggio, scappamento   Statua bronzea che riproduce il celebre
            40 x 20 cm                        ad ancora con sospensione a filo di seta,   monumento inaugurato il 29 giugno 1900
            Stoup                             il quadrante in bronzo dorato con numeri   a Legnano e che rappresenta un soldato
            19th Century                      romani. Mancante del pendolo.     con lo scudo nella mano sinistra e la
            Bronze with brown patina, depicting   61 x 26,5 x 12 cm             spada alzata nella destra a simboleggiare
            an angel with a shell, in neo-Gothic style.  Table clock            il giubilo per la sconfitta di Federico
            15.7 x 7.9 in.                    Mid-19th Century                  Barbarossa.
            € 500                             Gilt and patinated bronze, of architectural   Monument to the Warrior of Legnano
                                              form, movement striking at the half past   Bronze with dark patina, signed
                                              hour, lever escapement with silk thread   on the base.
                                              suspension, gilt bronze dial with Roman   37.01 x 18.70 x 17.72 in.
                                              numerals. Pendulum missing.       Bronze statue, a replica of the famous
                                              24 x 10.4 x 4.7 in.               monument inaugurated on 29 June 1900
                                              € 800                             in Legnano and representing a soldier with
                                                                                a shield in his left hand and a sword raised
                                                                                in his right hand to symbolize jubilation
            491                                                                 over the defeat of Federico Barbarossa.
            GRUPPO DI SEI SEDIE                                                 € 800
            XIX-XX secolo
            Alti schienali traforati,
            con leoni affrontati sulle
            cimase, seduta cannetè,
            gambe a colonna
            scanalata unite
            da traverse tornite.
            Qualche danno
            alle sedute.
            113,5 x 45 x 41 cm
            Group of six chairs
            19th-20th Century
            High openwork
            backrests, with
            confronted lions
            on the friezes, cannetè
            seat, fluted column
            legs joined
            by scrolled crosspieces.
            Some damage
            to the seats.
            44.7 x 17.7 x 16.1 in.
            € 200                                                                           ex 491

           168   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175