Page 175 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 175

505                                                506
            GRUPPO DI TRE TABACCHIERE                          DUE TABACCHIERE
            Mosca, fine del XIX secolo                         Ivan Kaltikov, Mosca, 1822-1855
            Argento niellato e parzialmente dorato, con vedute e monumenti.  Argento dorato e niellato, con paesaggi e templi, dorate all'interno.
            Una con specchio interno e una sostituzione sul coperchio.  240 g
            330 g                                              2,5 x 9,3 x 4 cm
            La più grande 1,8 x 8,3 x 5,4 cm                   Two snuff boxes
            Group of three snuff boxes                         Ivan Kaltikov, Moscow, 1822-1855
            Moscow, late 19th Century                          Gilded and nielloed silver, with landscapes and temples.
            Nielloed and partially gilded silver, with views and monuments.  240 g
            One with internal mirror and a replacement on the cover.  1 x 3.7 x 1.6 in.
            330 g                                              € 1.000 (2)
            The largest 0.7 x 3.3 x 2.1 in.
            Provenienza/Provenance
            Due delle tre tabacchiere: A La Vieille Russie, New York.
            Collezione privata, Piemonte.
            € 1.000 (3)

                                                               508
                                                               PORTASIGARETTE E TABACCHIERA
                                                               Mosca, fine del XIX secolo
                                                               Portasigarette in argento e argento niellato a decoro geometrico,
                                                               dorata all'interno, Mosca 1880 e tabacchiera in argento e argento
                                                               niellato a decoro geometrico, dorato all'interno, Mikhail Vasil’evic
                                                               Maslov, Mosca, fine del XIX secolo.
            507                                                306 g
            DUE PORTASIGARETTE                                 Portasigarette 1 x 10 x 7 cm
            Mosca, 1875-1880                                   Cigarette case and snuff box
            Argento e niello con architetture sul coperchio, dorate all'interno.  Moscow, late 19th Century
            Danni e consunzioni alla doratura.                 Silver and nielloed silver cigarette case with geometric decoration,
            182 g                                              gilded inside, Moscow 1880 and silver and nielloed silver snuffbox
            La più grande 2 x 9 x 5,7 cm                       with geometric decoration, gilded inside, Mikhail Vasil'evic Maslov,
            Two cigarette cases                                Moscow, late 19th century.
            Moscow, 1875-1880                                  306 g
            Silver and niello with architectures on the cover, gilt inside.  Cigarette case 0.4 x 3.9 x 2.8 in.
            Damage and wear to the gilding.                    Provenienza/Provenance
            182 g                                              Portasigarette: Collezione Carla Zendrini.
            The largest 0.8 x 3.5 x 2.2 in.                    Collezione privata, Piemonte.
            € 800 (2)                                          € 1.000 (2)

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  173
   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180