Page 199 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 199

579
            HENRI MAURICE CAHOURS   1889-1974
            Paesaggi francesi
            Le Baous : acquerello su carta.
            9,6 x 11 cm
            Paysage de Normandie : acquerello su carta.
            11 x 13 cm
            Falaise des petites dalles : acquerello su cartoncino
            21 x 28.5 cm
            French landscapes
            Le Baous : watercolour on paper.
            3.78 x 4.33 in.
            Paysage de Normandie : watercolour on paper.
            5.12 x 4.33 in.
            Falaise des petites dalles : watercolour on carboard.
            8.27 x 11.22 in.
            Provenienza/Provenance
            Atelier Henry Maurice Cahours.
            Galleria Pirra, Torino.
            € 500 (3)

            580
            SCRITTOIO E POLTRONA DA NAVE
            XX secolo
            Scrittoio in mogano con maniglie e inserti in ottone,
            sul fronte tre cassetti e due ante a persiana.
            La poltrona con base circolare in mogano, colonna e struttura
            in acciaio e seduta in mogano.
            Usure e piccoli danni, ossidazione ai metalli.
            Scrittoio 78 x 140 x 64 cm
            Ship's writing desk and armchair
            20th Century
            Mahogany writing desk with brass handles and inserts,
            three drawers and two shutter doors on the front.
            The armchair with mahogany circular base, steel column
            and structure and mahogany seat.
            Wear and small damage, oxydation to the metals.
            Writing desk 30.7 x 55.1 x 25.2 in.
            € 500 (2)                                                                                 579

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  197
   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204