Page 201 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 201

583
            ANTONIO BARRERA   1889-1970
            Terracina
            Olio su tavola.
            49,5 x 51 cm
            Firmato con dedica al recto in basso a sinistra:
            Natale!.." (?). Datato e titolato al recto in basso a destra.
            Terracina
            Oil on board.
            19.49 x 20.08 in.
            Signed and dedicated on lower left recto:
            Natale!.." (?). Dated and titled on lower right recto.
            € 1.000

            584
                                                                                                        583
            TAPPETO
            Pakistan, XX secolo
            Tappeto Kashmir Bukhara con trama in cotone e vello in lana
            e seta.
            Lievi usure.
            310 x 243 cm
            Carpet
            Pakistan, 20th Century
            Kashmir Bukhara rug with cotton weft and wool and silk pile.
            Slight wear.
            122 x 95.7 in.
            € 150

                                                                                                         586
            585                                                586
            DIVANO LETTO MARINARO                              COPPIA DI STIPI MARINARI
            XX secolo                                          XX secolo
            Mogano con maniglie e inserti in ottone, con tre cassetti alla base.  Rettangolari, in mogano, con maniglie e inserti in ottone.
            Usure e piccoli danni.                             Usure e piccoli danni, ossidazioni.
            81 x 199 x 87 cm                                   70 x 30 x 85 cm
            Marine sofa bed                                    Pair of marine cabinets
            20th Century                                       20th Century
            Mahogany with brass handles and inserts, with three drawers   Rectangular, mahogany, with brass handles and inserts.
            at the base.                                       Wear and small damage, oxydation.
            Wear and small damage.                             27.6 x 11.8 x 33.5 in.
            31.9 x 78.3 x 34.3 in.                             € 400 (2)
            € 400

                                                                                                         585

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  199
   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206